Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как вносить исправления в первичные документы

В первичном учетном документе исправления можно сделать несколькими способами. Какой выбрать, решать вам.

Способ 1: исправить исходник

Способ 2: сделать замену

Способ 1: исправить исходник

Исправление ошибок в первичных бухгалтерских документах разрешает закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ). При внесении исправлений в исходный документ ошибочную информацию зачеркивают, записывают верную, ставят пометку: «Исправлено» или «Исправленному верить» и указывают дату внесения исправлений. На документе должны быть проставлены подписи лиц, которые составили данный документ, с указанием их Ф. И. О. Если на момент внесения исправления кто-то из них уволился, рекомендуем заверить исправление подписью руководителя. Ставить на исправительной надписи печать закон не требует.

Выглядит это примерно следующим образом:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В каких первичных документах не допускаются исправления? Запрещается исправлять кассовые и банковские документы: приходный и расходный кассовый ордера, платежные поручения (п. 16 Положения по бухучету и отчетности, утв. приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н). Такой ошибочный документ нужно заменить новым с верными данными.

Способ 2: сделать замену

Вместо правки исходного документа можно оформить другой — исправительный. Несмотря на то, что законом о бухучете такой способ исправления не предусмотрен, чиновники это разрешают (см., например, письмо ФНС от 05.03.2018 № СД-4-3/4226@). Порядок внесения исправлений в этом случае должен быть подобен выписке исправительного счета-фактуры. То есть в нем должно быть указание на то, что это исправительный документ, приведены номер и дата исходного документа, а также порядковый номер и дата исправления.

Например, вот так:

Этот же способ используют, когда требуются исправления в первичных документах, составленных в электронной форме.

Узнайте, как исправлять ошибки в бухгалтерской отчетности.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
28 августа 2019 09:32
Постоянная ссылка
Малое предприятие на Общем режиме ведения бух. учета обнаружила в 3 квартале 2019г не проведенные документы ( реализация услуг за 2018г). Как быть с НДС и налогом на прибыль?Провести в 3 кв.2019 или переделывать все в 2018г?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить