Как правильно оформить внешнее совместительство?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Внешнее совместительство сегодня практикуется часто. На фоне роста безработицы и периодических волн сокращений многие работающие граждане устраиваются где-то еще на условиях внешнего совместительства, чтобы иметь дополнительные источники дохода. О том, что это за условия, как следует оформлять такого специалиста на работу и что важно не забыть при трудоустройстве самому работнику, читайте в нашей статье.

 

Внешнее и внутреннее совместительство: в чем разница

Ограничения на работу по внешнему совмещению

Как оформить внешнее совместительство

Внешнее совместительство — на 0,5 ставки?

Как оплачивается труд внешнего совместителя

Итоги

 

Внешнее и внутреннее совместительство: в чем разница

Итак, если сотрудник решает в целях получения дополнительного источника дохода устроиться на 2-ю работу, у него может быть несколько альтернатив:

  • Во-первых, следует поинтересоваться у основного работодателя, есть ли в фирме вакантные должности, доступные на условиях совместительства. Если есть, сотрудник может занять эту должность вдобавок к основной работе. Такой вариант называется внутренним совместительством (ст. 60.1 ТК РФ).

Обратите внимание! Внутреннее совместительство нужно отличать от понятия «внутреннее совмещение должностей» (в одной организации).

Подробнее о различии между указанными понятиями, а также совмещении должностей см. в статье «Оформление совмещения должностей в одной организации».

  • Если же по основному месту работы 2-го источника дохода найти не получается, сотрудник вправе дополнительно устроиться в другую фирму, сохранив за собой прежнее место работы в качестве основного. Такой вариант определяется в ТК РФ как внешнее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).

Однако вне зависимости от того, в какой именно фирме (своей или сторонней) сотрудник будет числиться совместителем, обязательно должно соблюдаться 1 общее правило: работа по совместительству должна выполняться сотрудником только в те часы, которые в силу ТК РФ (и трудового договора) не должны быть отведены на выполнение функций по основному месту работы (ст. 60.1 ТК РФ).

Важно! ТК РФ не содержит каких-либо ограничений в отношении того, сколько максимально должностей одновременно может занимать сотрудник. Напротив, кодексом установлено, что дополнительных мест работы специалист может иметь сколько угодно (ст. 282 ТК РФ).

Ограничения на работу по внешнему совмещению

Вместе с тем далеко не все специалисты могут вдобавок к основной работе трудиться по совместительству где-либо еще.

Ограничения на это устанавливает как ст. 282 ТК РФ, так и специальное отраслевое законодательство.

В частности, ТК РФ запрещает брать на условиях совместительства:

  • на работу, которая предполагает наличие вредных условий труда, специалистов, которые на своей основной должности трудятся в таких же условиях;
  • несовершеннолетних (ст. 282 ТК РФ);
  • на должность водителя, машиниста, пилота или иного лица, работа которого связана с управлением транспортными средствами, специалиста, который выполняет аналогичные обязанности по основному месту работы (ст. 329 ТК РФ).

Конкретный список таких должностей приведен в постановлении Правительства РФ от 19.01.2008 № 16.

Помимо указанных категорий граждан, ограничения в отношении работы по совместительству действуют для лиц, трудящихся в госаппарате:

  • государственных и муниципальных служащих;
  • членов Правительства РФ;
  • судей;
  • руководителей госуниверситетов, школ, колледжей и иных образовательных организаций, учрежденных государством.

Не могут совмещать свою основную работу с какой-то иной и служащие структур, обеспечивающих безопасность:

  • военнослужащие, в том числе сотрудники разведывательных органов (СВР) и ФСБ;
  • сотрудники ОВД.

Кроме того, запрет на совместительство действует для служащих банка, занимающих определенные должности. Некоторые ограничения распространены и на преподавателей, врачей, фармацевтов, сотрудников сферы культуры.

Конкретные ограничения в отношении указанных категорий граждан фирме следует искать в специальном отраслевом законодательстве (к примеру, для сотрудников ОВД — в п. 4 ст. 34 ФЗ «О службе в ОВД РФ» от 30.11.2011 № 342-ФЗ).

Важно! Если фирма все же решает принять на работу по совместительству лицо, для которого законодатель установил соответствующий запрет (ограничение), важно понимать, что за это предусмотрена административная ответственность компании согласно ст. 5.27 КоАП РФ. А трудовой договор с совместителем, в свою очередь, может быть признан недействительным (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Следует заметить, что трудовое законодательство не обязывает потенциального совместителя представлять при оформлении на 2-ю работу документ, подтверждающий отсутствие в отношении него каких-либо ограничений на совмещение. В этой связи для многих организаций актуален вопрос: что следует сделать, чтобы максимально обезопасить себя при приеме на работу совместителя?

Самый оптимальный вариант — все-таки запросить у потенциального совместителя такие сведения (к примеру, об основной занимаемой должности и характере работы) в свободной форме. Если ограничения отсутствуют, соискателю будет несложно представить такую информацию, с тем чтобы компания приняла решение взять на работу именно его. Если же он откажется представить такие сведения, ничто не мешает фирме подыскать другого кандидата, ведь риск штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ сохраняется даже в том случае, когда фирма якобы не знала о наличии ограничений.

Как оформить внешнее совместительство

Итак, как же документально закрепить факт приема на работу специалиста на условиях совместительства? Для этого фирма должна заключить с ним отдельный трудовой договор (ст. 282 ТК РФ). Конкретные требования к содержанию такого договора в своей основе аналогичны требованиям к обычному, стандартному трудовому договору. В нем необходимо:

  • прописать должность специалиста-совместителя, обязанности, которые будут входить в его функционал;
  • установить порядок и размер оплаты его труда;
  • указать время, в течение которого работник будет выполнять функции совместителя.

Важно! Помимо этого, компании важно не забыть указать в трудовом договоре, что работа будет выполняться специалистом именно на условиях совместительства (прямое требование ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, организация имеет право заключить трудовой договор на внешнее совместительство либо на определенный промежуток времени, либо без временных рамок (ст. 59 ТК РФ). Так что если фирма принимает на работу совместителя только до истечения какого-то срока, этот срок должен быть указан в трудовом договоре.

Перечень документов, с которыми должен прийти на оформление кандидат, в целом соответствует перечню, требуемому при приеме на основное место работы:

  • паспорт;
  • документ об образовании;
  • страховое свидетельство;
  • приписное удостоверение / военный билет.

Обратите внимание! При этом трудовую книжку кандидат в совместители представлять не должен. Если он захочет, запись о совместительстве может быть внесена в его трудовую книжку, но это должен сделать основной работодатель (ст. 66 ТК РФ).

Однако есть и некоторые дополнения. Так, если кандидат устраивается на работу с вредными условиями труда, он должен представить сведения о своей основной работе, чтобы 2-й работодатель удостоверился, что кандидат не подпадает под указанные выше ограничения по ст. 282 ТК РФ.

Важный вопрос касается и прекращения труда совместителя на предприятии. Как и по стандартному трудовому договору, расторгнуть отношения с совместителем можно по инициативе одной из сторон, по соглашению и другим основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ.

Но и здесь есть нюанс: компания вправе прекратить полномочия совместителя в том случае, если она подыскала на его место другого кандидата, который намерен занимать данную должность в качестве основной работы (ст. 288 ТК РФ). В таком случае фирме следует письменно уведомить совместителя о прекращении сотрудничества с ним не позднее чем за 2 недели до увольнения.

Внешнее совместительство — на 0,5 ставки?

Трудовое законодательство устанавливает 1 существенное ограничение, касающееся того, сколько времени вправе тратить сотрудник на труд по совместительству. А именно: в день ему можно поручить работу, занимающую не более 4 часов (ст. 284 ТК РФ).

Однако если в какой-то день сотрудник не занят на основной работе, он вправе трудиться по совместительству и целый день. Главное, чтобы за месяц он не отработал больше половины месячной нормы, которую законодатель предусмотрел для соответствующей категории работников.

Кроме того, есть и иные случаи, когда совместитель может работать больше 4 часов в день.

Подробнее об этом — в статье «Работа по совместительству - сколько можно часов в неделю?».

Таким образом, в основном совместители привлекаются только на 0,5 ставки, а значит, и получают соответствующее вознаграждение. Как рассчитать конкретный размер такого вознаграждения?

Как оплачивается труд внешнего совместителя

Ст. 285 ТК РФ определяет следующие варианты оплаты за внешнее совместительство:

  • за часы, фактические потраченные на работу, исходя из почасовой ставки;
  • за объем фактически выполненной работы;
  • на каких-либо иных условиях исходя из положений трудового договора.

Зарплата совместителю, как и любому другому работнику, должна выплачиваться 2 раза в месяц (ст. 136 ТК РФ).

Кроме того, фирме следует помнить, что совместителям положен отпуск в размере не менее 28 дней (ст. 114, 115 ТК РФ). При этом такой отпуск работник должен получить в то же время, в которое он отдыхает по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Сотрудники-совместители также должны знать, что они вправе рассчитывать на получение всех причитающихся им гарантий и компенсаций не только по основному месту работы, но и на работе по совместительству, за исключением гарантий совмещающим работу с учебой и трудящимся на Крайнем Севере (ст. 287 ТК РФ).

В частности, о гарантиях беременным женщинам-совместителям см. в статье «Пособие по беременности и родам для совместителей».

Итоги

Внешнее совместительство — распространенный вариант, с помощью которого специалист получает возможность трудиться сразу на нескольких работах. Компании, которая принимает на работу кандидата на условиях внешнего совместительства, важно знать, что оформить прием такого специалиста в штат нужно отдельным трудовым договором. Для его заключения кандидат должен принести стандартный пакет документов, за исключением трудовой книжки.

Нагрузку совместителю фирма может определить не более чем на 4 часа в день. При этом зарплату и отпускные ему нужно перечислять по тем же правилам, что и для основных работников.

Сотрудник же должен понимать, что если 2-й работодатель найдет ему на замену специалиста, который согласится занимать должность в качестве основной работы, должность придется оставить в силу требования ТК РФ.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения