Пособие по беременности и родам (БиР) может быть назначено как внутреннему совместителю, так и внешнему, но при соблюдении ряда условий. Подробнее о порядке расчета и перечисления пособия беременной-совместителю читайте в нашем материале.

 

Назначение пособия внутреннему совместителю

Особенности назначения пособия внешнему совместителю

Итоги

 

Назначение пособия внутреннему совместителю

Внутренним совместителям пособие назначается с учетом всех полученных выплат, в том числе по совместительству. Основанием для назначения пособия беременной является представление следующих документов:

  • заявления;
  • листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).

Обратиться за пособием по БиР совместитель (как внутренний, так и внешний) может в течение 6 месяцев со дня окончания больничного листка по БиР (п. 2 ст. 12 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

О том, на каком сроке беременная получает листок нетрудоспособности для «декретного» отпуска, читайте в статье «Когда дают больничный лист по беременности и родам?».

Особенности назначения пособия внешнему совместителю

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются следующие факторы:

  • наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам;
  • наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

Назначение пособия по каждому месту работы

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

Каждый работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Назначение пособия по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 2.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору совместителя при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у других работодателей.

В этом случае при назначении пособия работодатель учитывает заработок беременной за расчетный период у всех работодателей (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Подтверждающим заработок документом является справка о сумме заработной платы за 2 предыдущих календарных года (утверждена приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н).

Скачать образец заполнения такой справки вы можете здесь.

Назначение пособия по каждому или по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие назначается и выплачивается по выбору совместителя по каждому месту работы или по одному из последних мест работы при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель работал одновременно у тех же и у других работодателей.

Если пособие назначается по одному из последних мест работы, то согласно п. 5.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ совместитель должен представить справку с места работы у другого работодателя, которая подтверждает, что пособие другим работодателем не выплачивается.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При отсутствии данной справки ФСС откажется возмещать расходы страхователя. А суд встанет на сторону фонда (решение АС Ростовской области от 15.04.2015 по делу № А53-763/2015).

Пример

Приведем пример учета заработка для начисления пособия по БиР, если декретница-совместитель последние 2 года перед годом декрета работала как у нынешних работодателей, так и у других.

Менеджер Смоленская в 2017 году уходит в декретный отпуск. В 2015 году она трудилась в компании «Альфа» по основному месту работы, а в компании «Бета» была совместителем. В 2016 году она перешла на основное место работы в «Гамму», а в «Бета» так и осталась совместителем. Сейчас Смоленская продолжает трудиться и в «Бете», и в «Гамме».

Какой порядок расчета пособия по БиР она может выбрать:

  • декретные выплачивают оба работодателя: организация «Гамма», взяв в расчет только свои начисления за 2016 год, а фирма «Бета» — свои расчеты за 2015 и 2016 годы. Доходы, полученные в фирме «Альфа», не учитываются никем.
  • Пособие выплачивает только организация «Гамма», взяв в расчет зарплату за 2015 год, выплаченную фирмами «Альфа» и «Бета», а за 2016 год — доходы, выплаченные «Гаммой», а также доходы в фирме «Бета». При этом «Бета» должна дать справку о том, что пособие по БиР не назначала и не выплачивала.

Чтобы вам было легче разобраться в порядке начисления пособия совместителю, мы подготовили схему-памятку:

Итоги

Расчет пособия по БиР для совместителя имеет ряд нюансов, главный из которых — где работал совместитель последние 2 года перед годом получения «декретного» листка нетрудоспособности. От ответа на этот вопрос и зависит алгоритм назначения и расчета пособия по БиР.

Подробнее о расчете сумм «декретных» выплат читайте в материале «Как правильно рассчитать декретный отпуск в 2017 году?».