Налог на прибыль при УСН (нюансы)

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

УСН налог на прибыль не предусматривает. Исключение — налог, который уплачивается с доходов, полученных от контролируемых иностранных компаний, а также в виде дивидендов и по операциям с долговыми обязательствами. Это условие для «упрощенцев» закреплено в п. 2 ст. 346.11 НК РФ.

 

Какой налог уплачивают «упрощенцы»

Как уплачивается налог на прибыль при УСН

Когда налоговая ставка по прибыли равна 0%

Итоги

 

Какой налог уплачивают «упрощенцы»

Налогоплательщики, избравшие упрощенный режим налогообложения, уплачивают налог в размере 6% с доходов или от 5 до 15% (по усмотрению правительства субъектов Федерации) от суммы доходов, уменьшенных на расходы.

От уплаты НДС (за исключением импорта товаров или ситуаций, когда «упрощенец» выполняет роль посредника и выписывает счета-фактуры), налога на прибыль (за исключением случаев, перечисленных в пп. 1.6, 3–4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество (за исключением некоторых нежилых объектов недвижимости по кадастровой стоимости) налогоплательщики на УСН освобождены.

Подробнее об объектах, по которым рассчитывается налог на имущество, читайте в статье «По каким объектам недвижимости налоговая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости?»

Кроме того, п. 6 ст. 346.18 НК РФ установлен минимальный налог при УСН для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения «доходы минус расходы». Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет налог в размере 1% от общей суммы доходов за налоговый период, если расчетный налог получился меньше суммы, рассчитанной исходя из этой ставки.

Выбрать режим по уплате налога на УСН вам поможет статья «Какой объект при УСН выгоднее — «доходы» или «доходы минус расходы»?»

Как уплачивается налог на прибыль при УСН

Налог на прибыль при УСН уплачивается «упрощенцами»:

  • с прибыли контролируемых иностранных компаний;
  • дивидендов;
  • операций с некоторыми видами долгов.

Разберемся с процентными ставками, предусмотренными пп. 1.6, 3–4 ст. 284 НК РФ. Налог на прибыль УСН-щики уплачивают в следующих размерах:

  • 20% от прибыли контролируемых иностранных компаний;
  • 13% от суммы дивидендов, полученных от иностранных и российских предприятий российскими налогоплательщиками, а также по акциям по депозитарным распискам;
  • 15% от суммы дивидендов, полученных иностранцами по ценным бумагам российских компаний, а также доходов, которые были получены от участия (выраженного в другой форме) в капитале такой компании;
  • 15% от полученных налогоплательщиками доходов в форме процентов:
  • по гособлигациям и другим ценным бумагам стран, которые участвовали в создании Союзного государства;
  • государственным и муниципальным ценным бумагам (кроме тех, которые размещены за пределами России, и случаев, когда ценные бумаги РФ получены первичными владельцами при обмене на краткосрочные бескупонные гособлигации);
  • эмитированным с начала 2007 года по облигациям с покрытием по ипотеке;
    • 9% от доходов в форме процентов:
    • по муниципальным ценным бумагам, которые были выпущены на как минимум трехлетний срок до начала 2007 года;
    • эмитированным до начала 2007 года имеющим ипотечное покрытие облигациям.

Когда налоговая ставка по прибыли равна 0%

Ставка 0%, то есть фактическое освобождение от уплаты налога на прибыль, применяется:

1. С дивидендов, получаемых российскими компаниями в том случае, если на день утверждения постановления о выплате дивидендов получатель дохода непрерывно владеет на протяжении как минимум года не менее чем половиной доли в уставном капитале предприятия, производящего выплаты дивидендов.

Для получения права на применение такой ставки налогоплательщик должен предоставить в свою ИФНС подтверждающие документы. К таковым относятся документы, в которых есть сведения о дате приобретения права владения данным пакетом акций (долей в уставном капитале общества). Это, например, договоры приобретения (мены), принятое решение о том, что эмиссионные бумаги будут размещены, передаточные акты, протоколы о выпуске ценных бумаг, судебные решения, учредительные договоры, соглашения о реорганизации в виде присоединения (слияния) и пр.

Больше информации о применении ставки 0% к дивидендам при расчете налога на прибыль вы узнаете из статьи «Условия применения нулевой ставки по налогу на прибыль при получении дивидендов»

2. С процентных доходов по:

  • муниципальным и гособлигациям, которые были эмитированы до 20 января 1997 года;
  • гособлигациям займа в 1999 году в иностранной валюте, которые были эмитированы при проведении новации гособлигаций внутреннего займа третьей серии в целях урегулирования внутренней задолженности бывшего СССР и задолженности РФ (внешней и внутренней) в иностранной валюте.

Итоги

Налогоплательщики на УСН освобождены от уплаты налога на прибыль и некоторых других налогов. Вместо этого они уплачивают фиксированный налог от базы, определяемой как «доходы» или «доходы минус расходы». Следует помнить, что «упрощенцы», избравшие последнюю из указанных налогооблагаемых баз, даже при превышении расходов над доходами уплачивают минимальный налог в размере 1% от полученных за год доходов.

Однако при освобождении от уплаты налога на прибыль для УСН-щиков есть некоторые исключения. Так, налог на прибыль в размере 9–20% все же уплачивается при получении прибыли от контролируемых ими иностранных компаний, от дивидендов и процентов, полученных от некоторых ценных бумаг.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения