Обособленное подразделение при УСН — возможно это или нет? В статье мы ответим на данный вопрос, а также расскажем, что необходимо сделать при открытии обособленного подразделения при УСН.

 

УСН и обособленное подразделение в 2017 году

Как поставить подразделение на учет в налоговом органе

Что грозит за непостановку подразделения на учет

Куда платить упрощенный налог и сдавать отчетность

О чем юрлица дополнительно информируют ИФНС в части исполнения обязанностей при открытии подразделения

Постановка ОП на учет в ФСС

Постановка ОП на учет в ПФР

Итоги

 

УСН и обособленное подразделение в 2017 году

Прежде чем открывать обособленное подразделение при УСН или переходить на упрощенку при наличии таких подразделений, нужно разобраться, допускает ли законодательство применение УСН налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения. Подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ запрещает применять упрощенную систему организациям, имеющим филиалы.

Филиал — это обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения юрлица и осуществляющее все его функции или их часть, наделенное создавшим его юрлицом имуществом, действующее на основании утвержденных этим юрлицом положений и указанное в ЕГРЮЛ (пп. 2, 3 ст. 55 ГК РФ).

Налоговое законодательство имеет свое определение обособленного подразделения. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ, обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, то есть рабочие места, созданные на срок более 1 месяца. Под рабочим в этом случае понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено ли его создание в учредительных и иных организационно-распорядительных документах организации, и вне зависимости от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Как видим, понятие обособленного подразделения в НК РФ более широкое, чем филиал. Отсюда следует, что наличие у организации подразделений, которые не являются филиалами, не препятствует применению упрощенной системы налогообложения. Это не раз подтверждали и контролирующие органы (письма Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22075, от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29196 и от 20.06.2013 № 03-11-06/2/23305).

Таким образом, открыть обособленное подразделение при УСН в 2017 году можно. Главное, чтобы у него не было признаков филиала. Таким представительством может быть, например, расположенный вне места нахождения головного офиса производственный цех, магазин или склад.

Подробнее о том, что грозит, если налоговики сочтут обособленное подразделение филиалом, читайте в материале «Создание филиала лишит компанию УСН».

По месту нахождения каждого обособленного подразделения (кроме филиала или представительства) организации необходимо встать на учет в налоговом органе (пп. 1, 3, 4 ст. 83 НК РФ). Это необходимо сделать, даже если создано всего 1 рабочее место (письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2010 № 16-15/033302@).

Как поставить подразделение на учет в налоговом органе

Для того чтобы встать на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, необходимо направить в налоговый орган сообщение о создании обособленного подразделения.

ВАЖНО! Если подразделение является представительством или филиалом, постановку организации на учет по месту его нахождения инспекция осуществляет самостоятельно на основании сведений из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 84 НК РФ).

Сообщение подается в инспекцию по месту учета организации (п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Оно представляется по форме С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Срок направления — 1 месяц со дня создания подразделения.

форма С-09-3-1

 

Скачать форму

Способы подачи сообщения следующие:

  • лично в инспекции (подает руководитель или уполномоченный представитель по доверенности);
  • по почте ценным письмом с описью вложения;
  • по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме.

Получив сообщение, в течение 5 рабочих дней налоговый орган осуществит постановку на учет с последующим уведомлением заявителя (абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ) — оно составляется по форме 1-3-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.

форма 1-3-Учет

 

Скачать форму

Представлять в ИФНС какие-либо документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, не требуется (п. 2.1 письма ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).

Если создается несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, встать на учет можно по месту нахождения одного из подразделений — по выбору организации. Сведения о выборе налогового органа нужно указать в уведомлении по форме 1-6-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, направляемом в инспекцию вместе с сообщением о создании ОП (п. 4 ст. 83 НК РФ).

форма 1-6-Учет

Скачать форму

Подробнее о действиях, совершаемых при регистрации обособленного подразделения, читайте в статье «Регистрация обособленного подразделения - пошаговая инструкция 2016».

Что грозит за непостановку подразделения на учет

За нарушение срока направления в инспекцию сообщения об открытии обособленного подразделения организацию могут привлечь к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ. Напомним, что это штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Должностным лицам организации при этом может грозить административная ответственность по ст. 15.6 КоАП РФ — штраф от 300 до 500 руб.

За ведение деятельности без постановки на налоговый учет по основаниям, предусмотренным НК РФ, на организацию может возлагаться ответственность, предусмотренная п. 2 ст. 116 НК РФ, — штраф в размере 10% от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб.

Куда платить упрощенный налог и сдавать отчетность

Несмотря на наличие подразделений, уплата единого налога по УСН и авансовых платежей по нему производится полностью по месту нахождения организации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).

По месту нахождения головного офиса подается и декларация (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Об ответственности, наступающей при несдаче декларации, читайте в материале «Ст. 119 НК РФ (2016-2017): вопросы и ответы».

О чем юрлица дополнительно информируют ИФНС в части исполнения обязанностей при открытии подразделения

С 2017 года все взносы, кроме взносов на травматизм, переданы в ведение налоговых органов и стали подчиняться требованиями НК РФ. В отношении обособленных подразделений (кроме находящихся за границей РФ) по взносам возникла обязанность (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ) сообщать в ИФНС о создании подразделений, наделенных правом начисления и выплаты зарплаты.

В то же время из фондов в отношении ставившихся там на учет обособленных структур юрлица по состоянию на начало 2017 года была передана информация в ИФНС. В связи с этим сообщение по ним в ИФНС делать тоже не требуется, если только у подразделения с 01.01.2017 не произошло изменений в полномочиях по начислению/выдаче зарплаты.

Об особенностях уплаты страховых взносов с 2017 года подробнее читайте в статье «Страховые взносы для обособленных подразделений с 2017 года».

Постановка ОП на учет в ФСС

В части взносов на травматизм страхователь должен встать на учет по месту нахождения обособленного подразделения, если (подп. 2 п. 1 ст. 6, п. 11 ст. 22.1 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, подп. 1 п. 3, п. 6 приказа Минтруда России от 29.04.2016 № 202н):

  • оно не находится за границей;
  • имеет собственный расчетный счет;
  • начисляет и выдает зарплату.

Встать на учет в ФСС по месту нахождения подразделения необходимо в течение 30 календарных дней с момента создания ОП (подп. 2 п. 1 ст. 6 закона № 125-ФЗ).

Порядок регистрации и перечень представляемых документов определяется приказом Минтруда России от 29.04.2016 № 202н. В соответствии с пп. 6, 10 для получения уведомления о регистрации (приложение 1 к вышеуказанному приказу) в фонд по месту нахождения подразделения представляются:

  • заявление (форма утверждена приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 576н);

заявление (форма утверждена приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 576н)

Скачать форму

  • копии документов, удостоверяющих наличие отдельного баланса и расчетного счета;
  • копии документов, подтверждающих начисление выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.

Копии могут быть бумажными или электронными.

Копии

Скачать форму

Всю прочую информацию фонд получает из ИФНС и других подразделений соцстраха в порядке межведомственного обмена.

В течение 3 рабочих дней со дня получения документов ФСС поставит организацию на учет с последующим уведомлением (п. 14 приложения 1 к приказу № 202н).

За нарушение срока регистрации ОП в ФСС руководителя юрлица могут оштрафовать на сумму от 500 до 1 000 руб. (ст. 15.32 КоАП РФ).

О том, в какие сроки в 2017 году нужно подтвердить основной вид деятельности, читайте в материале «Срок подтверждения основного вида деятельности перенесен».

Постановка ОП на учет в ПФР

Срок для регистрации подразделения в ПФР законом не определен. Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, регистрируются в территориальных органах ПФР на основании следующих документов (п. 12 Порядка регистрации, утвержденного постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 № 296п):

  • заявления по форме, утвержденной постановлением № 296п;

заявления по форме, утвержденной постановлением № 296п

Скачать форму

  • свидетельства о постановке организации на учет в ИФНС по месту ее нахождения;
  • уведомления о регистрации организации в территориальном органе ПФР по месту ее нахождения;
  • положения об обособленном подразделении;
  • документов, содержащих сведения о наличии у обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета;
  • документов, подтверждающих право выполнения от имени юридического лица обязанности по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц и уплате взносов на ОПС по месту нахождения обособленного подразделения.

Регистрация производится фондом в течение 5 рабочих дней, после чего он направляет организации 2 экземпляра уведомления, один из которых в течение 10 дней нужно представить в ПФР по месту нахождения организации (пп. 12, 14 Порядка регистрации № 296п).

Итоги

При открытии обособленного подразделения юрлицу на УСН необходимо убедиться в отсутствии у этого подразделения всех признаков филиала во избежание потери права применения упрощенки. В остальном правила постановки на учет, уплаты налогов и сдачи отчетности по обособленным подразделениям не отличаются от правил, установленных для иных систем налогообложения.