Нужно ли включать в отчетность формы СЗВ-М декретниц?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Включать ли в СЗВ-М декретниц? Этот вопрос ПФР не счел нужным разъяснить, возможно, по причине простоты заполнения отчетности. Тем не менее, несмотря на то что многие пояснения даны в самой форме, есть некоторые моменты, на которых можно было бы подробнее остановиться. Разберемся в нюансах причин появления и порядка заполнения формы СЗВ-М.

 

Причины введения отчетности по форме СЗВ-М

Сведения о каких лицах подлежат включению в СЗВ-М?

Кто является застрахованными лицами для целей заполнения СЗВ-М?

Включение сведений о декретницах в форму СЗВ-М

Итоги

 

Причины введения отчетности по форме СЗВ-М

Правительственные антикризисные меры 2016 года в части отмены индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней для работающих пенсионеров (в т. ч. для тех, кто оформлен по договорам ГПХ), как ожидается, позволят сэкономить порядка 150 млрд руб. бюджетных средств.

С помощью формы СЗВ-М Пенсионный фонд сможет ежемесячно отслеживать информацию о таких пенсионерах (предусматривается предоставление формы 1 раз в месяц), а также избавит последних от необходимости сообщать в соответствующие органы о своем увольнении.

Органами ПФР на основании ежемесячно предоставляемой организациями формы СЗВ-М и будет отслеживаться факт работы там пенсионеров.

Cведения о каких лицах подлежат включению в СЗВ-М?

Несмотря на озвученную выше цель введения СЗВ-М, сведения в ПФР подаются на всех застрахованных лиц, в том числе на совместителей, иностранцев, а не только на пенсионеров.

Однако здесь есть исключение — это иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в РФ, которые не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования (ст. 7 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Организации также не признаются страхователями в отношении заключивших с ними договоры ИП, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой по законодательству РФ. Поэтому сведения о выплатах по таким договорам в СЗВ-М не включаются.

ВАЖНО! С внебюджетными фондами ИП рассчитываются самостоятельно (ст. 5 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Об обязательности указания некоторых сведений при заполнении формы читайте в статье «ИНН в форме СЗВ-М стал необязательным».

Кто является застрахованными лицами для целей заполнения СЗВ-М?

В примечаниях в самой форме СЗВ-М дается перечень застрахованных лиц для включения их в форму. Это:

  • работники организации, оформившие правоотношения по трудовым договорам;
  • физические лица, имеющие правоотношения с организацией по договорам ГПХ, авторского заказа, издательские лицензионные и пр. (т. е. по договорам, по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы).

ВАЖНО! Для включения сведений о работнике или физическом лице в форму не имеет значения наличие выплат, облагаемых взносами и произведенных в адрес указанных лиц в отчетном периоде. Необходим только факт действия договора с ними (в т. ч. непродолжительный отрезок времени) в отчетном периоде.

О нестандартных ситуациях, возникающих при сдаче отчетности, читайте в статье «Сдавать ли СЗВ-М на руководителя — единственного учредителя?».

Включение сведений о декретницах в форму СЗВ-М

Из смысла примечаний, данных в тексте самой формы, следует, что признаком застрахованного лица является наличие договора с ним (действующего хотя бы кратковременно в отчетном периоде), который никак не зависит от факта выплат, произведенных в его адрес в отчетном периоде. Кроме того:

  • исходя из норм трудового законодательства (ст. 261 ТК РФ) страхователь по собственной инициативе не может расторгнуть трудовой договор с декретницей (исключение составляют случаи ликвидации организации);
  • для прочих договоров, названных в форме СЗВ-М, в ГК РФ причина их расторжения по основаниям беременности исполнителя не предусмотрена в принципе.

Следовательно, сведения о сотруднице, находящейся в декрете, включаются в форму СЗВ-М на общих основаниях (при наличии договора с ней в отчетном периоде).

О том, как подстраховаться перед отправкой формы в ПФР, читайте в статье «Теперь СЗВ-М можно проверить перед отправкой».

Итоги

Главным критерием включения сведений о застрахованных лицах в СЗВ-М является наличие в отчетном периоде заключенных с ними договоров (при этом не обязательно действующих на последний день такого периода) по перечню, упомянутому в самой форме. Информация о декретницах в СЗВ-М включается на общих основаниях.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения