Когда раздельный учет «входного» НДС не ведется?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если в налоговом периоде доля общих расходов на операции, которые не облагаются НДС, составляет менее или равна 5% от общих совокупных производственных расходов, то раздельный учет можно не вести. Это называется правило 5 процентов по НДС.

В таком случае весь «входной» НДС принимается к вычету по правилам, установленным в ст. 172 НК РФ.

Расчет части расходов на операции, не подлежащие налогообложению, в общей сумме расходов, производится не только с учетом затрат на производство, но и с учетом расходов на реализацию производимых товаров (п. 4 ст. 170 НК РФ). Поэтому торговые предприятия могут использовать в работе данные правила.

Применялось ли правило 5% в торговых организациях до 01.10.2011?

До 01.10.2011 года существовало две различные точки зрения по поводу применения правила 5% торговыми организациями.

С точки зрения Минфина России, если в торговых предприятиях доля затрат по необлагаемым операциям не превышала 5%, то они могли не вести раздельный учет входного НДС (Письма Минфина России от 11.01.2012 № 03-07-11/03, от 08.11.2011 № 03-07-11/303, от 28.06.2011 № 03-07-11/174, от 30.05.2011 № 03-07-11/149, от 22.04.2011 № 03-07-11/106, от 05.07.2010 № 03-07-11/287).  

В тоже время ФНС России настаивало на том, для торговых предприятий правило 5% не должно применяться  (Письмо ФНС России от 22.03.2011 № КЕ-4-3/4475 (п. 2)).

Высшие судебные органы разделяли мнение Минфина России.  Так, в своем решении суд указал, что независимо от вида деятельности организации имеют право не вести раздельный учет затрат (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 № 2676/12).

Какие расходы учитывать при расчете?

Решая вопрос о необходимость вести раздельный учет, следует учесть, что стоимость отгруженных товаров и выручка от деятельности, не облагаемой НДС, не учитывается в расчетах. Принимаются во внимание расходы на проведение необлагаемых налогом операций и тех операций, при которых товар реализуется не на территории России (Письма Минфина России от 08.09.2011 № 03-07-11/241, от 01.11.2010 № 03-07-07/70, от 14.09.2009 № 03-07-11/223, от 01.04.2009 № 03-07-07/26, УФНС России по г. Москве от 11.03.2010 № 16-15/25433).

Организация не освобождается от раздельного учета в том случае, даже если в общей выручке доля необлагаемых операций составляет 1%, а затраты на эти операции больше 5%.

Для того, чтобы найти долю затрат, в расчет принимаются все расходы по необлагаемым налогом операциям одновременно. По налоговому законодательству (п. 4 ст. 170 НК РФ) для расчета не должна приниматься одна или две таких операции (см. также Письмо ФНС России от 03.08.2012 № ЕД-4-3/12919).

Пример:

ООО «Полет» осуществляет облагаемые и необлагаемые НДС операции. За прошлый квартал все расходы по необлагаемым операциям в отдельности не превышают 5% общей суммы затрат израсходованных на производство и реализацию услуг, из них:

  • затраты, связанные с оказанием бесплатного гарантийного ремонта (пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ) составляют 4,5%;
  • затраты, связанные с выдачей займов (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ) составляют 1,5%.

Все затраты по необлагаемым налогом операциям в общей сумме расходов на реализацию и производство за прошедший квартал составили 6% (4,5% + 1,5%).  Значит в этом периоде ООО «Полет» обязано «входной» НДС учитывать раздельно.

По какой методике следует рассчитывать совокупные расходы?

В главе 21 НК РФ не определено, в каком порядке должны рассчитываться совокупные производственные расходы. Финансовое ведомство решило, что для определения указанных затрат необходимо пользоваться данными бухгалтерского учета (Письмо Минфина России от 29.05.2014 № 03-07-11/25771). Методику, по которой рассчитываются совокупные затраты, организация разрабатывает самостоятельно. Также организации нужно определить сведения из бухгалтерского учета, которые будут учитываться в расчетах и сами математические действия с такими сведениями. Установленную методику расчета рекомендуем зафиксировать в учетной политике организации.

Прямые расходы + косвенные расходы?

Следует учитывать, что, по мнению налоговой инспекции, доля расходов по необлагаемым операциям должна рассчитываться по всем затратам, с учетом прямых и общехозяйственных расходов, которые приходятся на необлагаемые НДС операции. Такая точка зрения отражена в письмах контролирующих органов (Письма Минфина России от 12.02.2013 № 03-07-11/3574, от 02.08.2012 № 03-07-11/223, от 28.06.2011 № 03-07-11/174, от 30.05.2011 № 03-07-11/149, от 29.12.2008 № 03-07-11/387, ФНС России от 13.11.2008 № ШС-6-3/827@). При этом налоговая служба указывает, что организация может самостоятельно устанавливать в каком порядке определяются косвенные затраты по необлагаемым операциям, отразив этот порядок в учетной политике (Письмо ФНС России от 22.03.2011 № КЕ-4-3/4475 (п. 1)).

Однако в некоторых случаях суды признают, что для определения части производственных затрат на необлагаемые операции должны учитываться только прямые расходы (Постановление ФАС Поволжского округа от 23.07.2008 № А06-333/08). Арбитры поддержали налогоплательщика, так как именно такой порядок расчета совокупных затрат на производство был приведен в учетной политике.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения