Можно ли не платить НДС при передаче прав на использование программного обеспечения без лицензионного договора?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Передача прав на программное обеспечение освобождается от НДС только при наличии лицензионного договора, оформленного в соответствии с требованиями ГК РФ.

 

Аргументы:

  1. При передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ и баз данных освобождение от НДС по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ применяется, если заключен лицензионный договор.
    • Письмо Минфина России от 06.09.2016 № 03-07-14/52012.
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Письмо Минфина России от 12.01.2009 № 03-07-05/01;
    • Письмо ФНС России от 15.07.2009 № 3-1-10/501@;
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 30.03.2012 № 16-15/27670;
    • Письмо Минфина России от 13.10.2008 № 03-07-11/335.
  2. Применение освобождения при реализации экземпляров программ на основании договоров купли-продажи пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не предусмотрено.
    • Письмо Минфина России от 15.01.2008 № 03-07-08/07;
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 20.02.2008 № 19-11/16268 "Об обложении НДС"
  3. Если договор о передаче прав на использование ПО не соответствует требованиям ГК РФ, положения пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не применяются, и налогообложение производится по ставке 18%.
    • Письмо ФНС России от 15.07.2009 № 3-1-10/501@.
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Московского округа от 01.09.2011 № КА-А40/9419-11 по делу № А40-140882/10-129-522.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения