В каких случаях при распространении рекламных материалов нужно исчислить НДС?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения № 1: Передача в целях рекламы товаров (работ, услуг) стоимостью за единицу более 100 рублей облагается НДС.

 

Аргументы:

Согласно  п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 и пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, а также пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, распространение в рекламных целях:

  • товаров;
  • каталогов, содержащих информацию о товарах;
  • брошюр, буклетов, флаеров, календарей, листовок и т.д;
  • сувенирной продукции с логотипами компаний (ручки, брелоки и т.д.);

является безвозмездной передачей и облагается НДС, кроме товаров, работ и услуг, передаваемых в рекламных целях, стоимостью менее 100 рублей за единицу.

  • Письмо Минфина России от 25.10.2010 N 03-07-11/424.
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 N 16-15/13276.
  • Постановление ФАС Московского округа от 13.05.2014 N Ф05-2657/14 по делу N А40-121701/12-107-602.
  • Аналогичные выводы содержат:
  • Письмо Минфина России от 10.06.2010 N 03-07-07/36
  • Письмо Минфина России от 21.10.2008 N 03-07-11/338
  • Письмо Минфина России от 14.04.2008 N 03-07-11/144
  • Письмо Минфина России от 22.09.2006 N 03-04-11/178
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 12.05.2008 N 19-11/45206
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 26.10.2007 N 20-12/102577.1

 

Точка зрения № 2: Если рекламные материалы не отвечают признакам товара, то их распространение не является объектом налогообложения по НДС.

 

Аргументы:

Если рекламные материалы не отвечают признакам товара, то есть, имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве, а их распространение предназначено для увеличения объемов продаж товаров, работ, услуг, являющихся видом деятельности налогоплательщика, то деятельность по распространению рекламных материалов не формирует самостоятельный объект налогообложения по НДС.

  • Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" (п. 12).
  • Письмо Минфина России от 19.09.2014 N 03-07-11/46938.

 

Точка зрения № 3: Если расходы на приобретение рекламных материалов учитываются при налогообложении прибыли, то их передача не облагается НДС.

 

Аргументы:

Если стоимость рекламных материалов учитывается в расходах для целей исчисления налога на прибыль, то их передача не облагается НДС, так как на основании пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ в таком случае отсутствует объект налогообложения НДС.

  • Постановление ФАС Московского округа от 23.03.2012 по делу N А40-47825/11-116-132.
  • Постановление ФАС Московского округа от 08.11.2011 по делу N А40-560/11-99-3
  • Постановление ФАС Московского округа от 06.10.2009 N КА-А40/10351-09 по делу N А40-84804/08-141-399.
  • Постановление ФАС Московского округа от 22.06.2009 N КА-А40/5426-09 по делу N А40-41784/08-98-123.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения