Нужно ли начислять НДС при выдаче зарплаты или дивидендов имуществом?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Как правило, зарплату и дивиденды выплачивают деньгами. Но иногда в счет них передается имущество организации. В этом случае возникает вопрос: начислять ли со стоимости имущества НДС?

С одной стороны, и в том и в другом случае происходит переход права собственности на имущество от организации к работникам или учредителю. Следовательно, в силу п. 1 ст. 39 и пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ возникает обязанность уплатить НДС. И, естественно, на этом настаивают чиновники (см. Письма Минфина России от 17.04.2014 № 03-07-15/17628, ФНС России от 15.05.2014 № ГД-4-3/9367@, УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 № 16-15/22410).

Однако такая позиция не бесспорна. И налогоплательщикам не раз удавалось оспаривать доначисление НДС в судах.

Например, не признали объектом обложения зарплату в натуральной форме ФАС Уральского округа в Постановлении от 25.09.2012 № Ф09-8684/12; ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 03.06.2010 № А03-12730/2009 и др.

Подробнее о том, чем руководствовались арбитры, принимая решения в пользу налогоплательщиков, см. в нашем материале «Облагается ли НДС выдача товаров сотрудникам в счет оплаты труда?»

Положительные решения по дивидендам принимал ФАС Уральского округа (Постановления от 23.05.2011 № Ф09-1246/11-С2, от 30.08.2005 № Ф09-3713/05-С2).

Подробнее об аргументах см. в нашем материале «Нужно ли начислить НДС при передаче имущества участнику общества?»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения