Нужно ли начислить НДС при передаче имущества участнику общества?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Погашение задолженности по дивидендам перед участниками общества посредством передачи им  в собственность имущества, в том числе недвижимого, облагается НДС.

Аргументы:

При погашении задолженности по дивидендам посредством передачи имущества, происходит переход права собственности на объект. Норма п. 1 ст. 146 НК РФ подразумевает, что реализация права на товар (работу, услугу), а также передача имущественных прав облагается НДС. В п. 1 ст. 39 НК РФ указано, что передача права собственности на товары, (работы, услуги) признается реализацией, как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Следовательно, переход права собственности является объектом налогообложения по НДС.

  • Письмо ФНС России от 15.05.2014 № ГД-4-3/9367.
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 05.02.2008 № 19-11/010126.

 

Альтернативная точка зрения: При передаче имущества, в том числе недвижимого, участнику общества в счет задолженности по выплате дивидендов, не возникает обязанности по начислению НДС.

Аргументы:

  1. Согласно абз.2 п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995  № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" дивиденды могут быть выплачены деньгами или иным имуществом, предусмотренным уставом общества. При этом п. 1 ст. 43 НК РФ признает дивидендами любой доход участника общества, а в ст.  41 НК РФ определяется понятие дохода как экономической выгоды, выраженной в денежной и в натуральной формах. Таким образом, передача имущества участнику акционерного общества не является реализацией. Следовательно, обязанности по начислению НДС не возникает.
    • Постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2011 № Ф09-1246/11-С2.
  2. Согласно п. 2 ст. 42 Федерального закона № 208-ФЗ выплата дивидендов осуществляется из чистой прибыли акционерного общества. Подобного рода выплаты не могут являться реализацией, значит, и создавать обязанность по начислению НДС не могут. Следовательно, объект налогообложения по НДС отсутствует. Поскольку переход права собственности формирует доход участника акционерного общества, следовательно, возникает обязанность по удержанию и уплате в бюджет НДФЛ на основании ст. 38, 43, 214 НК РФ.
    • Постановление ФАС Уральского округа от 30.08.2005 №Ф-09-3713/05-С2

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения