Розница или опт? Это важно для ЕНВД

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Применять ЕНВД по рознице можно только тогда, когда торговля ведется на основе договоров розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Если окажется, что заключенные вами договоры являются договорами поставки, инспекция доначислит вам налоги по общему режиму или по УСН, если вы на нее переходили, и может оштрафовать за их неуплату. Поэтому важно еще на этапе продажи отграничить розничную торговлю от оптовой.

Основное отличие розничного договора от договора поставки следует из ст. ст. 492 и 506 ГК РФ. Это предназначение товара. В розницу продаются товары, предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Если же товар предназначен для бизнеса – это поставка.

Заметим, что цель приобретения товара покупателем очевидна не всегда. Особенно если покупатель – организация. Поэтому выводы о переквалификации розницы в опт контролирующие органы делают исходя из условий продажи товаров.

Например, характерны для договора поставки и не характерны для розницы:

  • указание в договоре на обязанность продавца передать товар в определенном количестве, ассортименте и в определенный срок на основании заявки покупателя или спецификации;
  • временной разрыв между заключением договора и передачей товара покупателю;
  • отгрузка товара несколькими партиями в течение срока действия договора с выставлением на каждую партию отдельного счета;
  • оформление товарных накладных вместо выдачи кассового или товарного чека.

Перечисленные обстоятельства сработали не в пользу налогоплательщика в деле, рассмотренном Арбитражным судом Уральского округа в Постановлении от 22.10.2014 № Ф09-6861/14 по делу № А07-20307/2013. Арбитры признали деятельность компании оптом и подтвердили правомерность доначисления ей НДС, а также начисление пеней и штрафа.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения