Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Куда и когда подавать уведомление о зарубежных счетах?

Уведомление о зарубежных счетах, а также отчетность по движению средств на них обязаны направлять в ФНС как физлица, так и юрлица. Рассмотрим, в какие сроки и как они могут это делать.

Уведомление об открытии или закрытии счета за границей: кого извещать

Открыв (или закрыв) счет в банке за границей, физлицо — валютный резидент РФ (в соответствии с критериями, закрепленными в подп. 6 п. 1 ст. 1 закона «О валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ), и любое юрлицо, зарегистрированное в РФ, обязаны в течение месяца уведомить об этом налоговую службу (п. 2 ст. 12 закона № 173-ФЗ).

Иной срок на уведомление установлен для физлиц, которые преимущественно проживают за границей (183 календарных дня в году и более). Они подают его до 1 июня следующего года. Это установлено п. 8 ст. 12 закона 173-ФЗ.

Если эту обязанность не исполнить, владелец счета может быть оштрафован (п. 2.1 ст. 15.25 КоАП):

  • физлицо — на 4–5 тыс. руб.;
  • юрлицо — на сумму от 800 тыс. руб. до 1 млн руб.

Хотите узнать, кто такой валютный резидент, — читайте этот материал.

Как сообщить государству об открытии или закрытии счета за рубежом

Для того чтобы проинформировать налоговиков об открытии или закрытии счета, физлицу или организации нужно заполнить:

  • отчетную документацию по приложению № 1 к приказу ФНС от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@ (при открытии или закрытии счета);

 

при открытии счетаСкачать уведомление

  • отчетную документацию по приложению № 2 к приказу ФНС от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@ (при изменении реквизитов счета).

при аннулировании счета 

Скачать уведомление

Передать заполненный документ в налоговую инстанцию можно:

  • лично;
  • по почте;
  • через интернет c использованием личного кабинета налогоплательщика или решений для электронной отчетности.

Эксперты «КонсультантПлюс» подготовили материалы по практическому заполнению уведомлений для ФНС о счетах за рубежом. Можно получить бесплатный пробный доступ к статье о подготовке соответствующего документа физлицом, а также материалу о заполнении уведомления организацией.

Не считая отмеченной выше обязанности по уведомлению ФНС об открытии счета, физлица и юрлица должны на регулярной основе отчитываться перед налоговиками о проводимых операциях по соответствующим заграничным счетам.

Проверка исполнения гражданином или организацией обязанностей по уведомлению ФНС об открытии счетов за рубежом осуществляется в рамках валютного контроля.

Отчет по заграничным счетам: кто и как его должен составлять

Рассматриваемый отчет обязаны представлять:

  1. Юрлица:
  • раз в квартал, до 30-го числа месяца, идущего за отчетным кварталом (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства от 28.12.2005 № 819) с использованием бланка, отраженного в приложении к постановлению № 819. Вы можете скачать бланк бесплатно по ссылке ниже: 

Скачать форму

Кроме того, юрлица вместе с отчетом по движению средств обязаны предоставлять налоговикам заверенные в нотариате и переведенные на русский язык банковские выписки, свидетельствующие о произведенных операциях.

  1. Физлица:
  • до 1 июня года, идущего за отчетным, а если счет больше не используется — вместе с уведомлением о его закрытии (пп. 2, 9 постановления Правительства от 12.12.2015 № 1365) с использованием бланка по приложению к постановлению № 1365. 

    Отчитаться за 2021 год разрешили до 1 декабря 2022 (постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 977). А за 2022 год пока действует общеустановленный срок - до 1 июня 2023 года.

    Вы можете бесплатно скачать бланк по ссылке ниже: 

Скачать отчет

Если физлицо преимущественно проживает за границей (183 календарных дня в году и более), сдавать отчет не требуется (п. 7 ст. 12 закона 173-ФЗ).

При непредоставлении в налоговую инстанцию рассматриваемой отчетности в отношении обязанных лиц также могут быть применены штрафные меры (п. 6 ст. 15.25 КоАП):

  • для физлиц — до 2–3 тыс. руб.;
  • для юрлиц — до 40–50 тыс. руб.

Подробнее о санкциях см. здесь.

Эксперты «КонсультантПлюс» подготовили специальные материалы, отражающие специфику заполнения документа гражданами и организациями. К обоим документам можно получить бесплатный пробный доступ.

Итоги

Физлица — валютные резиденты РФ, а также все российские юрлица обязаны уведомлять налоговиков об открытии или аннулировании счета за границей в течение месяца. Другая их обязанность, установленная законом, — информирование в установленные сроки об осуществленных операциях по заграничным счетам.

Узнайте больше о правоотношениях с участием российских валютных резидентов из нашей публикации.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
1 мая 2023 22:05
Постоянная ссылка
Здравствуйте.
У меня открыта карта Visa в Казахстане (в казахском бане) в 2022 году.
Карта является мультивалютной ( 5 видов валют - тенге, рубль, доллар, евро, фунт).
То что у меня просрочены сроки подачи уведомлений я знаю, но вопрос не в этом.

Сколько уведомлений в налоговую инспекцию я должен направить?
С учетом того, что любой перевод на карту автоматически конвертируется в тенге?
В качестве номера счета я должен указывать номер карты или номера счетов по каждой валюте отдельно?

Так как оформлял я карту через представителя, то номер договора/дату заключения я не знаю. Соответственно указанные реквизиты в части даты открытия счета и даты договора в уведомлении я могу заполнить только с точностью до месяца, а номер договора заполнить не могу. На сколько это критично?

Почтовый адрес банка в латинской транскрипции я тоже найти не могу и поэтому могу заполнить его в уведомлении с ошибками. На сколько это критично?

С уважением,
Власов Дмитрий. тел. +7 916 408 77 32
Ответить
2 мая 2023 12:59
Постоянная ссылка
п.2. Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 136:
"2. В целях настоящих Правил отчетным годом является календарный год.
Физическое лицо - резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом."

Форма отчета приведена в приложении к постановлению.

п.3. Постановления № 136:
"в случае представления информации по счетам (вкладам), на которых учитываются денежные средства, - листы N 2 и 3 отчета, количество которых соответствует количеству таких счетов (вкладов);"

Критично, узнавайте точные даты и наименование из договора на открытие счета.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить