Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли уволить беременную женщину с работы?

Можно ли уволить беременную женщину - вопрос очень острый, а потому часто становится предметом судебных споров. Какие основания есть у работодателя для увольнения беременной женщины? Какие последствия его ожидают? Какие ошибки совершают работодатели при увольнении сотрудниц, находящихся в положении, и в каких случаях такие действия правомерны. Рассмотрим в нашей статье.

Увольнение беременной женщины: особенности и последствия для работодателя

Согласно законодательству РФ увольнение беременной женщины работодателем является нарушением и влечет за собой правовые последствия. Трудовые отношения могут быть прерваны только по инициативе самой беременной или по обоюдному соглашению. Исключениями являются ликвидация предприятия и прекращение срочного договора в случае отсутствия желания его продлить со стороны беременной (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

За нарушение данных правил работодатель будет нести административную ответственность. Так, если работодатель допустил неправомерное увольнение беременной женщины, нарушив предписания ТК РФ, то предприятию грозит штраф до 50 000 руб., а должностному лицу — до 5 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Если же будет доказано, что увольнение женщины произошло исключительно по причине ее беременности, то последует уголовная ответственность: на виновных должностных лиц может быть наложен штраф в размере до 200 000 руб. или 18-месячной заработной платы либо же данное деяние будет караться обязательными работами от 100 до 360 часов (ст. 145 УК РФ).

Увольнение беременной за прогул — нарушение или право работодателя?

Женщина, будучи беременной, из-за плохого самочувствия или визитов к врачу бывает вынуждена опаздывать или вовсе отсутствовать на работе. Можно ли это трактовать как прогулы и является ли это законным основанием для увольнения?

Из ч. 1 ст. 261 ТК РФ следует, что увольнение беременной за прогул невозможно, хотя в общем случае прогул все-таки является «увольнительным» нарушением дисциплины и распорядка организации (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако во избежание конфликтов сотрудницам все-таки не стоит злоупотреблять своим интересным положением. Лучше предупреждать работодателя о предполагаемом отсутствии на рабочем месте и подтверждать пропущенные часы справкой от врача. В противном случае работодатель может применить к сотруднице дисциплинарное взыскание и не оплачивать прогулянные дни.

О том, как оформляется приказ о дисциплинарном взыскании, можно прочитать в статье «Приказ о дисциплинарном взыскании - образец и бланк».

Прочие случаи неправомерного увольнения беременных женщин

Беременная сотрудница — это зачастую дополнительные затраты для предприятия, в связи с чем некоторые недобросовестные руководители пытаются решить данную проблему, уволив нежелательного работника.

Увольнение беременной женщины за прогул (о чём мы писали выше) — это одно из неправомерных действий работодателя в подобных ситуациях. Помимо него, с точки зрения некоторых работодателей, есть еще ряд поводов.

Рассмотрим подробнее случаи, когда увольнение беременной женщины незаконно. При этом стоит подчеркнуть, что осведомленность работодателя о беременности увольняемой им сотрудницы не играет роли. Суд может вынести решение о незаконности действий работодателя в этом случае, даже если он не владел информацией о беременности работницы.

ВАЖНО! Если работодатель уволил сотрудницу, не имея сведений о ее беременности, то женщина, обратившись в суд, тем не менее может восстановиться на работе. Данное условие сохраняется, даже если к моменту судебного процесса беременность не сохранилась (постановление пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Итак, беременную нельзя уволить:

  1. Из-за неудовлетворительного прохождения испытательного срока. Поскольку данное увольнение будет являться инициативой работодателя, то оно незаконно. Более того, если женщина при приеме на работу уже была беременна, то она не должна проходить испытательный срок вообще (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Если же сотрудница забеременела во время испытательного срока, то он должен быть отменен.
  2. В связи с сокращением штата. При сокращении штата сотрудников или ликвидации должности работодатель не вправе уволить беременную женщину. Ему необходимо предложить сотруднице другую работу, которую она в состоянии выполнять с учетом ее состояния здоровья и квалификации. Это подтверждает и Роструд в письме от 02.04.2010 № 902-6-1.
  3. По причине истечения трудового договора. Работодатель должен продлить трудовой контракт до окончания срока беременности сотрудницы. Единственное исключение — если сотрудница была нанята по срочному договору на то время, пока отсутствует основной работник, и если нет возможности перевести ее на другую работу (п. 27 постановления пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1).
  4. Если женщина работает по совместительству. Согласно ст. 288 ТК РФ с таким сотрудником можно прекратить трудовые отношения, если вместо него работодатель предполагает взять другого, для которого это будет являться основным местом работы. Но данная статья не распространяется на беременных работниц.

Какие есть пособия по беременности для совместителей, можно прочитать в статье «Пособие по беременности и родам для совместителей».

Когда увольнение при беременности женщины возможно?

По закону уволить беременную женщину с работы практически невозможно, даже при условии неоднократных дисциплинарных нарушений с ее стороны. Но все-таки есть случаи, когда увольнение такой сотрудницы не будет правонарушением:

  1. Ликвидация предприятия или ИП. В данном случае работодателю ничего не остается, как уволить персонал, в том числе и беременных сотрудниц. Условия увольнения последних при этом такие же, как и для всех остальных. Работодатель должен уведомить весь персонал о предстоящем увольнении и выплатить компенсацию. По обоюдному согласию договор может быть расторгнут досрочно с выплатой дополнительной компенсации (ст. 180 ТК РФ).
  2. Соглашение сторон. Трудовой договор может быть прекращен в случае обоюдного согласия. В то же время, если сотрудница узнала о своей беременности после подписания соглашения о расторжении трудовых отношений, то она имеет право восстановиться на работе (определение Верховного суда от 05.09.2014 № 37-КГ14-4).
  3. Увольнение беременной женщины по собственному желанию. Сотрудница может уволиться по собственному желанию, подав заявление за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Данная ситуация теоретически возможна, но маловероятна. Если работодатель принудил подписать данное заявление, женщина может обращаться в суд. Но в данном случае бремя доказывания принуждения со стороны работодателя будет лежать на беременной сотруднице.
  4. Увольнение беременной сотрудницы по истечении срочного трудового договора в случае, если она была принята на время отсутствия другого работника. Данное увольнение возможно, как уже было указано выше, если работодатель не имеет возможности предоставить ей другую работу.

Расторжение трудового договора также может быть оформлено по причинам, не зависящим от сторон (ст. 80 ТК РФ).

Итоги

Согласно законодательству РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя невозможно, за исключением случая ликвидации предприятия или ИП. В случае неправомерного увольнения для работодателя может последовать административная и даже уголовная ответственность.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
28 октября 2020 04:19
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Имеет ли дочь право на получение пособия, если уволилась по собственному желанию за 2 месяца до декретного отпуска в связи с переездом мужа на новое место работы в другую страну? С уважением Татьяна
Ответить
13 сентября 2020 17:43
Постоянная ссылка
Меня в мае уволили под давлением не законно, хотя работала с душой. Чем то работодателю не понравилось. Я написала заявление в суд. Через 2 недели после увольнения узнала, что я беременна. Через 2месяца суд востановил на работе . Не из за беременности, а из за того что работодатель действовал не законно мне удалось это доказать. Сейчас самый тяжелый момент, но стараюсь не отпрашиваться и всегда уведомляю, о том что мне нужно к врачу . Ношу доказательства , что я не прогуливаю работу. Ведь работодатель меня не любит и не хочу исполнить его коварноежелание.
Ответить
15 июля 2020 21:24
Постоянная ссылка
Я устроилась официально
Прошла 7 дней обучения
Потом была пандемия и я не вышла на работу связи с тем что узнала что беременна
И я боялась выходить на улицу
Прошло 5 мес беременности
Мне позвонили с раб и сказали написать заявление об увольнении
Так как пропала
Я сказала что я беременна
Поэтому не ходила


Что мне делать ?писать заявление ?
Ответить
16 июля 2020 09:37
Постоянная ссылка
Нет, не надо писать заявление на увольнение. Возьмите справку у врача о сроке беременности и принесите ее в организацию.
Ответить
16 июля 2020 10:03
Постоянная ссылка
И что даст эта справка им ?ведь я же всего 7 дней у них поработала .точнее обучение только прошла и больше я не ходила туда .это разве не как прогул ?и мне по сути 30 августа уже в декрет
Ответить
16 июля 2020 11:16
Постоянная ссылка
Это вы уже решите на месте, в организации, в которую принесете справку о беременности.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме