Какие упрощенцы имели право на льготные тарифы страховых взносов в 2017-2018
Право на применение пониженных тарифов по страховым взносам имели«упрощенцы» (юрлица и ИП), ведущие деятельность определенных видов. Все эти виды подробно перечислены в подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ.
Для применения с 01.01.2017 по 31.12.2018 их перечень в существенной мере был детализирован и расширен (закон «О внесении изменений…» от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Несмотря на то, что закон № 335-ФЗ был принят только в конце года, его действие распространилось на правоотношения, возникшие с 01.01.2017 (п. 9 ст. 9 закона № 335-ФЗ), т. е. перечень был применим ко всему 2017 году и действовал до конца 2018 года.
ВАЖНО! В 2022 - 2023 годах указанные льготы не действуют!!!
Список достаточно обширен. В числе тех, кто мог воспользоваться льготой, производители:
- пищевых продуктов;
- одежды и текстиля;
- химических и лекарственных средств;
- металлоизделий, машин и оборудования;
- транспортных средств;
- мебели.
Кроме того, сюда были включены и иные производства, а также ряд видов работ и услуг (например, строительство, ремонт, здравоохранение и другие).
В чем была выражена льгота? В том, что в период 2017-2018 годов общий тариф взносов для тех, кто мог воспользоваться ей, составлял 20% (подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ). Относилось это значение к отчислениям в ПФР. Для платежей на ОСС (по нетрудоспособности и материнству) и ОМС тариф был равен 0%.
Для каких упрощенцев действуют сниженные тарифы взносов в 2022 - 2023 годах
Как было сказано выше, отдельные пониженные тарифы страховых взносов для упрощенцев более не применяются. Но остались некоторые категории, для которых льготные тарифы продолжают работать (пп. 7 и пп. 8 п. 1 ст. 427 НК РФ):
- некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном законом порядке, применяющие УСН и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства, массового спорта;
- благотворительные организации, зарегистрированные в установленном законом порядке и применяющие УСН.
Для перечисленных организаций отчисления в Пенсионный фонд РФ составляют 20%, а медицинские взносы и взносы ВНиМ - 0%. Данные пониженные взносы действуют до конца 2022 года.
В 2022 - 2023 годах для ИТ-компаний действуют следюущие тарифы:
- единый пониженный тариф страховых взносов 7,6% - в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
- 0% - свыше предельной величины базы для исчисления взносов.
ИТ-компании могут применять пониженные ставки страховых взносов вне зависимости от применяемой системы налогообложения. Подробнее пояснили эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к правовой системе и переходите к разъяснениям. Это бесплатно.
С 2023 года ПФР и ФСС объединяются, и вводится единый тариф на страховые взносы. О новшествах подробно рассказали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в статью.
Кроме того, в 2022 году действуют пониженные тарифы страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Для их использования не требуется обязательное условие в виде применения УСН, но большинство упрощенцев относится к малому бизнесу, поэтому расскажем здесь и об этих пониженных тарифах.
Малые и средние организации и ИП могут применять пониженные тарифы страховых взносов в следующем порядке:
- с суммы выплат в размере МРОТ, установленного на 1-ое января текущего года (в 2022 году - 13 890 руб.), уплачиваются взносы по обычным тарифам (22% - пенсионные, 5,1% - медицинские, 2,9 - социальные);
- для суммы, превышающей МРОТ, установлены пониженные ставки (10% - пенсионные, 5% - медицинские, 0% - социальные).
В 2023 году ставки для малых и средних предпринимателей принципиально не меняются. Будет единый пониженный страховой платеж в размере 15% для выплат свыше МРОТ.
Надо ли при расчете взносов по пониженным тарифам увеличивать МРОТ на районный коэффициент, объяснили эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный бесплатный доступ к системе и переходите в Готовое решение.
Особые условия для получения права на применение пониженных тарифов взносов
Право на использование льготных тарифов при уплате страховых взносов страхователь получает в случаях, когда:
- доход НКО в виде целевых поступлений и грантов на ведение уставной деятельности составляет не менее 70% от общего дохода;
- благотворительная организация осуществляет деятельность, соответствующую целям, установленным ее учредительными документами.
В обоих случаях несоответствие условиям приводит к потере права на льготу и необходимости доначисления взносов, начиная с того расчетного или отчетного периода, в котором возникло несоответствие.
Итоги
При определенных условиях налогоплательщики, использующие УСН, имеют право начислять страховые взносы по пониженным тарифам. Утрата соответствия этим условиям приводит к необходимости доначисления взносов к уплате.