Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Налоговая сообщила о несоответствии условиям УСН — что делать?

Направленное налоговиками вне рамок проверки сообщение о несоответствии требованиям применения УСН (или ЕСХН) не означает, что вы слетели со спецрежима. Такое сообщение носит уведомительный характер и ни в коем случае не переводит вас на ОСНО. Утратившим право на спецрежим считается налогоплательщик, который сам сообщил об этом в инспекцию или чье нарушение условий спецрежима при налоговой проверке выявила и зафиксировала в акте ИФНС (письмо ФНС от 24.08.2018 № СД-4-3/16474@).

Поэтому, получив сообщение о несоответствии УСН или ЕСХН, проверьте, так ли это. Если налоговики ошиблись, напишите им об этом и продолжайте платить единый налог. А если вы действительно проглядели нарушения, придется оформлять переход на общую систему.

Процесс перехода с УСН на ОСНО при утрате права на спецрежим детально описан в готовом решении от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в материал.

См. также: «Порядок перехода с УСН на ОСНО».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
27 июня 2024 18:33
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. ИП зарегистрировали в сентябре 22г, но подать уведомление на УСН забыли. Сами применяли эту систему, платили налог за 3кв и подали декларацию. Налоговая ее приняла и провела. В 23г мы платили авансовые платежи и подавали уведомления, по итогам сдали декларацию. И сейчас налоговая прислала требование, чтобы подтвердить право на использование УСН в 23 году. Подскажите как быть и куда бежать?
Ответить
29 июня 2024 23:46
Постоянная ссылка
Если уведомления действительно не было, то это, конечно, не правильно. Вы обязаны были уведомить налоговую о применении этого спецрежима, налоговый кодекс на это прямо указывает - см. пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Однако Верховный суд в 2029 году вынес определение от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705, в котором было сказано, что если плательщик фактически применял УСН в течение определенного времени, сдавал отчетность, уплачивал налоговые обязательства, то ИФНС утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления о применении данного спецрежима. Налоги по ОСНО в таких ситуациях доначислить нельзя. Но данную позицию, думаю, придется отстаивать через суд.
Ответить
2 июля 2024 12:41
Постоянная ссылка
Цитата:Однако Верховный суд в 2029 году.
Точно в 2029?
Ответить
2 июля 2024 14:41
Постоянная ссылка
Конечно, нет. Конечно, должно быть "в 2019 году". Прошу прощения за опечатку. Тем не менее дата вынесения определения указана правильно, она от июля 2019 года.
Ответить
30 июня 2024 19:37
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить