Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что нужно знать о сроках уплаты налогов

Налог-налог
26 августа 2017

Соблюдение сроков уплаты налогов – важный элемент налоговой дисциплины, позволяющий избежать наказания в виде пеней и штрафов. Какие моменты влияют на установление конкретных дат для оплаты?

 

Нормативные акты, устанавливающие сроки уплаты налогов и авансовых платежей

Обязанность по своевременной уплате налогов

Исчисление сроков уплаты налогов

Учет выходных и нерабочих праздничных дней при уплате налога

Итоги

 

Нормативные акты, устанавливающие сроки уплаты налогов и авансовых платежей

Уровень нормативных актов, устанавливающих сроки уплаты налоговых платежей, зависит от вида налогов (ст. 13-15 НК РФ):

  • сроки уплаты федеральных налогов и налогов, взимаемых в рамках специальных налоговых режимов, определяет НК РФ (пп. 2, 7 ст. 12 НК РФ);
  • сроки уплаты региональных и местных налогов устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующего территориального уровня:
    • для транспортного налога и налога на имущество организаций – законодательством субъектов РФ (абз. 3 п. 3 ст. 12, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 383 НК РФ);
    • для земельного налога и налога на имущество физлиц – нормативными актами муниципальных образований (абз. 5 п. 4 ст. 12, п. 1 ст. 387, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 399 НК РФ).

По некоторым налогам предусмотрены также сроки уплаты авансовых (предварительных) платежей, которые перечисляются в течение налогового периода, а по его окончании засчитываются в счет уплаты налога (п. 3 ст. 58 НК РФ).

О том, какие существуют варианты для уплаты авансов по прибыли, читайте в материале «Авансовые платежи по налогу на прибыль - Минфин напомнил правила».

Обязанность по своевременной уплате налогов

Своевременность уплаты налога означает его уплату точно в срок, который установлен законодательством для каждого налога. Это прямое требование НК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 57).

Вместе с тем п. 8 ст. 6.1, п. 1 ст. 45 НК РФ предоставляют налогоплательщикам возможность уплаты налогов как в последний день установленного срока, так и досрочно.

В исключительных случаях срок уплаты налога может быть изменен путем перенесения на более позднюю дату в связи с предоставлением налогоплательщику отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита (абз. 2 п. 1 ст. 57, п. 1, 3 ст. 61 НК РФ)

Если установленный срок истек, а налог не уплачен, НК РФ (п. 2 ст. 57, абз. 2 п. 3 ст. 58) предусматривает начисление и уплату пени за период просрочки.

Кроме того, за несвоевременную уплату налогов налоговый орган может оштрафовать налогоплательщиков по ст. 122 НК РФ, а налоговых агентов – по ст. 123 НК РФ.

Однако за неуплату авансовых платежей привлечь к налоговой ответственности инспекция не вправе (абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ).

Исчисление сроков уплаты налогов

Налоговый кодекс РФ в п. 3 ст. 57 НК РФ устанавливает, что сроки уплаты налогов и авансовых платежей могут быть определены:

  • календарной датой;
  • истечением периода времени (месяца, квартала, количества дней и т. п.);
  • наступлением определенного события или совершением какого-либо конкретного действия.

Если срок уплаты налога (авансового платежа) установлен в днях и не указано, что речь идет о календарных днях, он исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Если срок уплаты налога (авансового платежа) установлен в календарных днях, то он исчисляется с учетом выходных и нерабочих праздничных дней (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Подробнее о правилах определения сроков, действующих для конкретных налогов, читайте в статье «Таблица сроков уплаты налогов в 2017 году».

Учет выходных и нерабочих праздничных дней при уплате налога

Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то перечислить налог можно в следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Выходные и нерабочие праздничные дни определены в ст. 111 и 112 ТК РФ. Также необходимо учитывать выходные и нерабочие праздничные дни, установленные нормативными актами субъектов РФ. Например, законом Республики Башкортостан от 27.02.1992 № ВС-10/21 в данном субъекте РФ утверждены дополнительные нерабочие (праздничные) дни: День Республики, Ураза-байрам и Курбан-байрам, которые также влияют на исчисление сроков уплаты налогов и авансовых платежей по налогам.

Об особенностях установления нерабочих праздничных дней читайте в материале «Ст. 112 ТК РФ: вопросы и ответы».

Итоги

Сроки оплаты налогов и авансовых платежей по ним определяют законодательный акты, уровень которых зависит от вида налога. Налог можно заплатить как точно в установленный срок, так и досрочно. Последний день срока оплаты может быть привязан не только к календарной дате, но и определяться иным способом (истечением определенного периода или наступлением определенного события). Общеустановленным является правило о переносе последнего дня срока, попавшего на выходной, на ближайший к этому выходному следующий за ним рабочий день.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
6 сентября 2017 20:07
Постоянная ссылка
Что делать, если мне на земельный участок три года не приходил налог, обращалась в налоговую сказали, что нет данных о том что я являюсь собственником участка, полгода написала заявление, что добавили данные для расчета. Сказали начислять будут с момента подачи заявления, а начислили за все годы собственности. Правомерно ли это? Ведь не моя вина, что у них не было данных? Сказали должна была платить, только где должна была брать суммы налога не уточнили.
Ответить
3 декабря 2016 18:11
Постоянная ссылка
Хотят что бы налоги оплачивали своевременно, а сами и квитанцию не присылают и сайт у них не работает и зарегистрироваться в личном кабинете не получается, выдает ошибку. В очереди приходиться стоять весь день. Уже оплатишь через терминал, который зажевал чек, и вижу, что оплата не поступила.Сколько же можно издеваться? оплачивала за мужа транспортный налог по инн.5200 руб.
Ответить
14 ноября 2016 12:24
Постоянная ссылка
здравствуйте! Хотел заплатить транспортный налог через мобильный банк, но мне письмо не пришло. А без риквизитов это не возможно. Через личный кабинет тоже ничего не вышло.
Ответить
16 ноября 2016 15:09
Постоянная ссылка
Если в личном кабинете нет налогового уведомления для уплаты налога, то вам нужно обратиться в налоговый орган лично. Если налоговое уведомление и квитанция на уплату налога есть в личном кабинете, но через личный кабинет по каким-то причинам не получается его оплатить, то вы можете распечатать квитанцию и обратиться в любое отделение банка для уплаты налога или оплатить его на сайте www.oplatagosuslug.ru, введя индекс документа.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить