Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Ошибка в платежке — что лучше: уточнение платежа или зачет?

Если ошибка допускает возможность уточнения платежа, лучше подать именно заявление об уточнении, а не о зачете.

Какие реквизиты можно уточнить, а когда придется платить налог заново, узнайте здесь.

Важно! КонсультантПлюс предупреждает
Уточнить платеж можно при одновременном соблюдении трех условий (п. 7 ст. 45 НК РФ):
1) с даты перечисления средств по ошибочной платежке прошло не больше трех лет. Если три года уже истекли, платеж не уточнят. Зачесть или вернуть его через инспекцию также не получится (п. 7 ст. 78 НК РФ). Поэтому рекомендуем регулярно проверять состояние расчетов с бюджетом и своевременно уточнять ошибочные платежи;
Остальные условия, а также рекомендации по составлению заявления смотрите в К+. Пробный доступ бесплатен.

При подаче заявления о зачете обязанность по уплате налога признается исполненной на дату вынесения соответствующего решения. А его налоговики могут принимать в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления. Если это произойдет за пределами установленного срока уплаты, пеней за период с окончания срока уплаты до даты зачета не избежать.

Когда вы обратитесь в налоговую с просьбой уточнить реквизиты, налог будет считаться уплаченным на дату отправки платежки с ошибкой. И если вы перечислили деньги в срок, то пени платить не придется.

Об этом — в письме ФНС от 11.04.2017 № ЗН-4-22/6853.

Образец заявления об уточнении платежа можно скачать здесь.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Образцы платежек с новыми реквизитами есть в К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме