Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужно ли и как нумеровать трудовые договоры?

Налог-налог
14 марта 2019

Нумерация трудовых договоров целесообразна.

Вообще, номер трудового договора, согласно ст. 57 ТК РФ, не относится к его обязательным реквизитам. Другими НПА процедура нумерации тоже не регламентирована. Поэтому трудовые договоры «б/н» — это не нарушение. Вместе с тем нумерация имеет смысл, поскольку позволяет упорядочить документы, облегчает их идентификацию, а значит, и ведение делопроизводства в целом.

Это отмечал Минтруд в письме от 21.03.2018 № 14-2/В-191.

Что касается формата номера, он может быть любым и включать любые знаки и символы. Например, состоять из порядкового номера договора с указанием месяца и года его заключения: № 2/03-2019. Можно также вводить буквенные индексы, что удобно, когда, к примеру, требуется разграничить нумерацию по подразделениям. Здесь, как говорится, полная свобода творчества.

Больше полезной информации об оформлении трудовых договоров вы найдете в нашей специальной рубрике.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить