Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Премии к Новому году: налоги и взносы

Новый год уже не за горами. А значит, снова встает вопрос об обложении «зарплатными» налогами праздничных премий. Изменилось ли что-то с прошлого года? Сейчас расскажем.

С НДФЛ все предельно просто. Премии от работодателя независимо от их характера (производственные или нет) — это доход работника. В перечне выплат, освобожденных от налогообложения (ст. 217 НК РФ), их нет. Поэтому налог нужно удерживать с любых денежных поощрений, в том числе с премий к праздникам.

Подробнее об НДФЛ с премий читайте в этой статье.

А что со взносами? По мнению чиновников, начислять взносы нужно на любые премии. Будь то поощрения за производственные результаты или премии к праздникам или памятным датам. Аргумент схож с тем, что мы приводили для НДФЛ: ни одной из этих выплат нет в «необлагаемом» перечне из ст. 422 НК РФ (письмо Минфина от 25.10.2018 № 03-15-06/76608).

С производственными премиями мы не спорим. Они все-таки вознаграждение за труд. А вот по нетрудовым премиям есть возможность взносы не платить. Дело в том, что объектом по взносам признаются выплаты в рамках трудовых отношений. Праздничные и иные подобные премии суды признают выплатами социального характера и доначислять взносы на них не дают (пример см. здесь). Этим нужно пользоваться, если, конечно, спор с контролерами вас не пугает.

Больше о том, как облагается премия страховыми взносами, см. в этой статье.

Аналогичная дилемма имеется и по налогу на прибыль: либо премировать работников к празднику за счет чистой прибыли и не иметь проблем с проверяющими, либо отстаивать право списать премии в расходы в суде.

Подробнее об этом см. здесь.

Не премия, а подарок

Если выдать деньги работникам не в виде премии, а как подарок, получится:

  • Частично сэкономить на НДФЛ — в этом случае налог вы уплатите только с суммы, превышающей 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Когда платить НДФЛ с подарков, см. здесь.

  • Обойтись совсем без взносов — подарки, в т. ч. денежные, ими не облагаются (п. 4 ст. 420 НК РФ). Но нужно все правильно оформить (договором дарения и т. п.).

См.: «Договор дарения денежных средств - когда используется?».

Ну а с прибылью в этом случае только один вариант: не учитывать. Запрет установлен п. 16 ст. 270 НК РФ.

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить