Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Может ли самозанятый оказывать бухгалтерские услуги?

Самозанятый бухгалтерские услуги оказывать может, но с определенными ограничениями. О них, а также о том, какие последствия за собой влечет несоблюдение этих ограничений, читайте в нашей статье.

Законодательные ограничения для самозанятых

Самозанятый гражданин — это человек, который самостоятельно ведет трудовую деятельность и не имеет при этом работодателя и наемных работников (ст. 4 федерального закона «О проведении…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ).Такой человек является плательщиком налога на профессиональный доход — никаких других платежей в пользу государства вносить не нужно.

Перечень ограничений, при наличии которых работать в качестве самозанятого нельзя, приведен в ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422. Стать плательщиком налога на профессиональный доход не получится, если деятельность связана:

  • с реализацией подакцизных товаров;
  • перепродажей товаров, за исключением товаров, использовавшихся для личных нужд;
  • добычей или реализацией полезных ископаемых;
  • выполнением работ в интересах других лиц на основании договора поручения и пр.;
  • доставкой товаров и приемом платежей за них, за исключением случаев, когда аппарат для приема платежей зарегистрирован на самозанятого, а не на продавца.

В перечень видов деятельности, для осуществления которых не может быть оформлена самозанятость, бухгалтерские услуги не входят. Это значит, что физическое лицо может зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать бухгалтерские услуги на платной основе. Но есть нюансы — о них расскажем ниже.

Когда бухгалтер не может стать самозанятым

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о том, как самозанятым гражданам легализовать свою деятельность. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Итак, мы выяснили, что бухгалтер может быть самозанятым — законодательство этого не запрещает. Однако работать на себя и платить налог на профессиональный доход бухгалтер вправе только в том случае, если он не состоит в трудовых отношениях с лицом, которому он оказывает услуги. Если специалист регулярно посещает офис, соблюдает правила трудового распорядка (например, приходит на работу в 8:00 и уходит в 17:00), получает премии наряду со штатными специалистами, самозанятым он быть не может (п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 422).

И еще одна тонкость. Сразу после того, как в рамках эксперимента появилась возможность узаконить самозанятость, многие работодатели стали принуждать своих сотрудников уволиться и зарегистрироваться в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

Владельцам организаций показалось, что это отличная возможность сэкономить — налог с дохода самозанятый заплатит самостоятельно. И для работника это выгоднее — отдать придется всего лишь 6% от полученных денег вместо 13% от начисленной зарплаты. Вот только социальные отчисления за таких работников делать некому: у стороны — получателя услуги такой обязанности не возникает. При таком раскладе работодатель экономит на страховых взносах — это еще 30% от зарплаты, которую он выплачивает работнику. Но работник в будущем остается без пенсии, а в настоящем — без больничных и декретных выплат.

Чтобы защитить интересы штатных работников, которых под угрозой увольнения заставляли оформлять самозанятость, законодатель установил ограничения на подобные действия. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 422, в течение двух лет с момента увольнения деньги, полученные от бывшего работодателя, не облагаются налогом на профессиональный доход. Заплатить придется полностью и НДФЛ, и страховые взносы.

Итоги

Итак, самозанятый может оказывать бухгалтерские услуги, но только в том случае, если он занимается фрилансом, а не состоит в фактических трудовых отношениях с определенным работодателем. Если налоговая установит, что самозанятость лишь прикрывает работу обычного штатного специалиста, работнику доначислят НДФЛ, а работодателю придется внести страховые взносы и заплатить штраф.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
8 июня 2021 16:09
Постоянная ссылка
Мой муж - ИП без работников, я у него официально никогда не была оформлена. Могу ли я вести его бухгалтерию (оказывать консультационные услуги по бухучету и налогообложению, услуги по составлению первичных документов и формированию отчетности) как самозанятая?
Ответить
8 июня 2021 16:16
Постоянная ссылка
Да, можете.
Ответить
2 июня 2021 17:44
Постоянная ссылка
Почему СБИС не выдает ЭЦП Самозанятым
Ответить
20 апреля 2021 00:21
Постоянная ссылка
Здравствуйте! В свое время несколько лет работала бухгалтером в коммерческой фирме. На данный момент не трудоустроена. Являюсь одним из учредителей общественной некоммерческой организации. В штате сотрудников нет. Система налогообложения УСН. Соответственно Руководитель-волонтер (тоже учредитель) взял на себя обязанность ведения бухгалтерского учета. Может-ли Руководитель заключить со мной разовый договор (точнее два раза в год) на консультационные бухгалтерские услуги, если я оформлюсь как самозанятая? И еще нюанс - мы родственники, мама с дочкой. Спасибо!
Ответить
20 апреля 2021 20:24
Постоянная ссылка
В Законе N 422-фз чётко прописано то, что самозанятой не может оказывать услуги своему работодателю. В вашем случае вы являетесь учредителем той же самой фирмы, которая будет у вас запрашивать услуги. Я ничего не могу сказать - ограничений вроде как нет, но сомнение есть и у вас, и у меня. Попробуйте обратиться со своим вопросом на наш форум Возможно в процессе рассуждений вы сможете с нашими специалистами прийти к какому-то решению.
Ответить
21 апреля 2021 09:24
Постоянная ссылка
Спасибо! Я обязательно воспользуюсь Вашим советом!
Ответить
17 марта 2021 10:17
Постоянная ссылка
Добрый день! Работаю в штате в ООО бухгалтером. Могу ли я оказывать платные консультационные услуги по вопросам личных налогов, деклараций и т.п. непосредственно директору как самозанятый?
Ответить
17 марта 2021 18:05
Постоянная ссылка
Если директору как частному лицу, то, наверное, можете. Точно вы не можете оказывать консультационную услуги в качестве самозанятого самой фирме, где вы трудоустроены.
Ответить
18 марта 2021 02:20
Постоянная ссылка
Да, как частному лицу. Нужно ли какое-то документальное подтверждение?
Ответить
29 декабря 2020 13:28
Постоянная ссылка
Я ИП, член СРО аудиторов. В настоящее время у меня договоры только на бухгалтерское обслуживание, без прав подписи документов. А членские взносы и за проверку качества оплачиваю в СРО, как полноценный аудитор. Хочу закрыть ИП и выйти из членов СРО. Работать как самозанятый бухгалтер. Возможно ли это и какие последствия?
Ответить
1 декабря 2020 14:46
Постоянная ссылка
Может ли самозанятый (НПД, ну или ИП) оказывать услуги по ведению бухучета организации, где он является генеральным директором?
Т.е. сами услуги никак не связаны с прямыми обязанностями, касающимися работы генерального директора.
Ответить
26 ноября 2020 13:44
Постоянная ссылка
Добрый день!
Могу ли я оказывать услуги как бухгалтер, если у меня нет официального стажа 3 лет в качестве бухгалтера?
Ответить
26 ноября 2020 15:02
Постоянная ссылка
Здравствуйте, да, можете, препятствий для этого нет.
Ответить
5 октября 2020 19:54
Постоянная ссылка
Хочу оформиться самозанятость по ведению бухгалтерского учета в свободное время, и могу ли работать еще бухгалтером в организации согласно штатного расписания
Ответить
6 октября 2020 08:34
Постоянная ссылка
Можете, но главное, чтобы организации, в которой вы работаете бухгалтером, вы не оказывали услуги как самозанятая.
Ответить
13 октября 2020 10:50
Постоянная ссылка
Фз 422.Ст 2 п 7. Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.Получается если я работаю бухгалтером в торговой фирме я не могу оказывать бухуслуги другой торговой фирме?
Ответить
13 октября 2020 12:25
Постоянная ссылка
Другой торговой фирме можете оказывать услуги как самозанятая. Вот здесь подробнее почитайте:
https://nalog-nalog.ru/samozanyatye/mozhet-li-samozanyatyj-byt-odnovremenno-naemnym-rabotnikom/
Ответить
1 сентября 2020 17:24
Постоянная ссылка
Нахожусь на пенсии. Могу ли оформится самозанятым и оказывать услуги различным ООО по ведению управленческого учёта, подготовке документов на получение кредитов, и одновременно сдавать свой загородный дом физическому лицу в аренду.
Ответить
14 августа 2020 16:03
Постоянная ссылка
Может ли самозанятый пенсионер оказывать бухгалтерские услуги ООО, где он официально работал месяц назад и теперь уволился
Ответить
31 августа 2020 14:18
Постоянная ссылка
Добрый день, можете оказывать услуги лишь спустя 2 года с момента увольнения из этой организации.
Ответить
18 августа 2020 15:35
Постоянная ссылка
Я в настоящее время работаю в ООО главным бухгалтером. Пенсионерка. Хочу оформить самозанятость и работать там же , но удаленно . Это устраивает всех. Могу ли я это осуществить?
Ответить
18 августа 2020 16:39
Постоянная ссылка
Коллеги, в статье все указано:
"В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 422, в течение двух лет с момента увольнения деньги, полученные от бывшего работодателя, не облагаются налогом на профессиональный доход. Заплатить придется полностью и НДФЛ, и страховые взносы".
Поэтому если сейчас вы работаете в ООО, то в настоящее перейти в самозанятые для этого ООО вы не можете. Только по прошествии двух лет.
Ответить
10 августа 2020 20:35
Постоянная ссылка
может ли самозанятый бухгалтер заниматься отправкой отчетности других ООО и ИП по СБИСу
Ответить
4 апреля 2021 14:45
Постоянная ссылка
Тот же самый вопрос очень актуален.
Ответить
5 апреля 2021 15:55
Постоянная ссылка
Наверное, может. Главное, на мой взгляд, чтоб за этот СБИС не платил текущий работодатель бухгалтера (если таковой имеется). А так не вижу проблем. Хотя возможно и указанное мною проблемой не является...
Ответить
8 апреля 2021 11:56
Постоянная ссылка
А мне в сбисе сказали что эцп на отправку отчетов за других могут выдать только ИП
Ответить
17 июля 2020 16:33
Постоянная ссылка
Могут ли быть оформленными как самозанятые БУХГАЛТЕР ГАРАЖНОГО КООПЕРАТИВА,/ Председатель Кооператива, слесарь, электрик/, которые работает ДВА дня в неделю по ДВА часа в день?С уважением,Анатолий.
Ответить
17 июля 2020 18:52
Постоянная ссылка
Теоретически могут, но поскольку Ваши отношения носят систематичекий характер, они могут быть квалифицированы, как трудовые. Попробуйте получить развернутый ответ на форуме
Ответить
9 июля 2020 14:26
Постоянная ссылка
Являюсь штатным бухгалтером в одной организации. Могу ли обслуживать другие организации как самозанятая?
Ответить
18 августа 2020 16:47
Постоянная ссылка
Думаю, да, можете. Главное, чтобы в течение последних двух лет вы не должны были работать в этих организациях в качестве бухгалтера.
Ответить
2 июля 2020 08:51
Постоянная ссылка
Занимаюсь Ремонтом обуви. Могу ли оформить самозанятость?
Ответить
30 июня 2020 06:34
Постоянная ссылка
Можно ли оформится самозанятым на торговлю шаурмой из киоска.
Ответить
11 июня 2021 11:09
Постоянная ссылка
Если серьезно, то закон не запрещает самозанятым заниматься торговлей, но при этом ставит ограничения. Важно знать, что можно продавать только товары своего производства и учесть, что для некоторых случаев потребуются особые разрешения. К примеру, если бы Вы решили открыть свою пекарню, то пришлось бы получить согласие Роспотребнадзора. Сделать это может только самозанятый в статусе ИП.
Ответить
11 июня 2021 11:02
Постоянная ссылка
Шавермой- скорее всего можно. Шаурмой- навряд ли)
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме