Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Перевод на другую работу беременных женщин с детьми по ст. 254 ТК РФ

Ст. 254 ТК РФ содержит указание на обязанность работодателя предоставить более легкую работу беременной женщине или имеющей ребенка в возрасте до полутора лет. Рассмотрим вопросы, возникающие по этой статье.

Ст. 254 ТК РФ: официальный текст

Статья 254 ТК РФ

Скачать ст. 254 ТК РФ

Ст. 254 ТК РФ: вопросы и ответы

 

К каким действиям обязывает работодателя ст. 254 Трудового кодекса?

Статья 254 Трудового кодекса отражает обязанности работодателя по реализации мер, направленных на максимальное сохранение здоровья матери и ее ребенка (постановление ВС СССР от 10.04.1990 № 1420-1). Поэтому она содержит ряд положений, которые работодатель при наличии заявления женщины (при необходимости подтвержденного медицинской справкой) должен выполнить:

  • снизить нормы труда для беременной;
  • отстранить беременную от вредной для ее здоровья (запрещенной в целях охраны здоровья матери и ребенка) работы и предоставить ей ту, на которой она не будет испытывать неблагоприятных воздействий;
  • дать беременной возможность беспрепятственного прохождения медицинских обследований в рабочее время;

В каком размере оплатить беременной работнице время посещения врача в рабочее время и как отобразить это время в табеле учета рабочего времени, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе К+ и бесплатно переходите в готовое решение.

  • перевести на более удобную для нее работу женщину с ребенком до полутора лет.

Отказать женщине в выполнении этих требований работодатель не вправе.

При отсутствии подходящего рабочего места работодатель может:

  • создать его специально;
  • разрешить работать на дому;
  • освободить женщину от выполнения работы.

О том, как еще законодательство защищает права беременной, читайте в материале «Увольнение беременной женщины — когда и почему?».

Что обусловливает необходимость предоставления легкой работы?

Основные требования к организации труда беременных женщин, на которые следует ориентироваться при применении ст. 254 ТК РФ, содержат:

  • гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Госкомсанэпиднадзором РФ 21.12.1993 и Минздравом РФ 23.12.1993;
  • раздел VII-СП 2.2.3670-20 (требования по организации условий труда для беременных женщин в период кормления ребенка), утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40;
  • перечень работ, производств, должностей, на которых ограничен труд женщин, утвержденный приказом РФ от 18.07.2019 № 512н;
  • разъяснения Минтруда РФ к вопросу об организации условий работы для беременных женщин, исключающих действие неблагоприятных факторов (письмо от 25.02.2021 № 15-0/ООГ-47).

Условия труда должны быть допустимыми. Вместе с ограничениями, содержащимися в ТК РФ (ст. 259), в качестве главных из них следует указать:

  • возможность снижения нормы труда в среднем до 40% по медицинскому заключениюи заявлению работницы;
  • запрет на командировки, работу вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ), а также сверхурочно, в ночное время, в праздники и выходные;
  • ограничение веса поднимаемого груза и расстояния, на которое за ним нужно наклоняться или тянуться вверх;
  • ограничение статических нагрузок на ноги и брюшной пресс;
  • запрет таких поз работы, как работа на корточках или на коленях, в согнутом положении или том, в котором живот или грудь упираются в оборудование;
  • запрет работы на конвейере и на оборудовании, имеющем ножное управление;
  • ограничение времени, проводимого за компьютером;
  • запрет работы, требующей нервно-эмоциональных нагрузок, и работы в условиях отсутствия естественного освещения;
  • не допущение к видам работ, имеющих отношение к воздействию возбудителей грибковых, паразитарных, инфекционных болезней;
  • запрет на взаимодействие с вибрацией, ультразвуком, инфракрасным излучением, перепадами давления, аэрозолями, химическими веществами.

О том, когда закон допускает изменение рабочий графика, читайте в статье«Работодатель меняет график работы: законно ли это?».

Вместе с тем состояние здоровья конкретной женщины может потребовать и каких-то иных ограничений. Они могут быть связаны, например, с разъездной работой, поздним окончанием рабочей смены, дальним местом расположения работодателя. Эти и иные факторы влияния могут затруднять выполнение прежней работы. Поэтому заявление беременной, претендующей на реализацию прав, гарантированных ей ст. 254 ТК РФ, как правило, сопровождается предоставлением работодателю соответствующего медицинского документа (заключения).

Как статья 254 ТК РФ (с комментариями 2021 года) учитывает вопрос оплаты?

В части оплаты те послабления по работе, которые работодатель должен предоставить в соответствии со ст. 254 ТК РФ с комментариями 2019 года, применяются следующим образом:

  • Ни снижение нормы труда, ни перемена работы на более легкую не приводят к уменьшению заработка беременной в сравнении со средним заработком по ранее выполнявшейся работе.
  • Время освобождения беременной от работы до подбора для нее более подходящего места или до ухода ее в декрет (если подходящая работа не найдена) работодатель обязан оплачивать из расчета среднего заработка по выполнявшейся до момента освобождения работе.

О том, когда начинается декрет, читайте в материале «На какой неделе уходят в декретный отпуск (нюансы)».

  • Рабочее время, предоставленное беременной в связи с прохождением медицинского обследования, оплачивается ей из расчета среднего заработка.
  • Для женщины с ребенком до полутора лет перевод на более удобную для нее работу не влечет за собой уменьшения заработка в сравнении со средним заработком на ранее выполнявшейся работе.

То есть перемены в объеме и характере труда не приводят к уменьшению средней зарплаты беременной и женщины, имеющей ребенка до полутора лет. Определение среднего заработка для этих ситуаций выполняется по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Кроме того, перевод на более легкую (или подходящую) работу не отражается:

  • на стаже, дающем право на льготный выход на пенсию в связи с работой в особых условиях (п. 18 разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 № 5, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29);
  • льготах, иных преимуществах, послаблениях, которые были у женщины на прежнем месте работы;
  • обеспечении лечебно-профилактическим питанием, полагавшимся на предшествовавшей переводу работе (подп. «е» п. 6 приложения № 4 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 46н).

О том, какие периоды участвуют в определении стажа, имеющего значение для начисления пенсии, читайте в статье «Что такое страховой стаж для пенсии».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
19 октября 2021 21:16
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте, до 3-х лет, но узнаю, что меня перевели на другую должность и в другой отдел? Что мне делать? Я не согласна с переводом, ни каких документов не подписывала. Сейчас нужно выйти на работу, на какую должность? Мои права в этом случае? Заранее благодарю
Ответить
20 октября 2021 12:45
Постоянная ссылка
По возвращении пишете заявление о том, что выходите из отпуска по уходу за ребенком на прежнее место. На период работы за вами сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ), перевод в данному случае незаконен и возможен только с Вашего согласия.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме