Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Может ли совместитель не иметь основного места работы?

Из определения совместительства, которое дает ТК РФ (ст. 282), можно сделать вывод, что не может. Там указано, что совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, оформление работника на работу по совместительству при отсутствии основной работы законом не предусмотрено. Это подтверждает Роструд (см. информацию от 16.04.2024 с сайта Онлайнинспекция.рф).

Правильно оформить прием совместителя вам поможет подборка форм от «КонсультантПлюс». Получите бесплатный пробный доступ к системе и сможете скачать все нужные вам бланки и образцы.

Сколько разрешено иметь мест работы по совместительству, смотрите здесь.

 

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить