Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Оплата больничного после увольнения в 2019 году

Больничный после увольнения 2019 года следует оформлять по тем же правилам, которые действовали в предыдущие периоды. Рассмотрим в каких ситуациях работодатель обязан оплатить больничный уволенному сотруднику, как быть если срок увольнения наступил, а сотрудник на больничном, а также нюансы расчета пособия после увольнения.

 

Оплатят ли больничный после увольнения?

Как оформляется увольнение по собственному желанию во время больничного?

Как расторгнуть трудовой договор с болеющим сотрудником?

Исчисление больничного: нюансы

Итоги

 

Оплатят ли больничный после увольнения?

Всё зависит от того, когда именно человек вышел на больничный относительно момента увольнения.

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

Также в положенном объеме компания оплачивает больничный по уходу за ребенком увольняющегося сотрудника, если он заболел до того, как родитель уволился.

В свою очередь, если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

О том, какие документы послужат основанием для возмещения из ФСС сумм выплаченных пособий, читайте здесь.

Рассмотренные нами сценарии актуальны, если к моменту наступления болезни человек уже написал заявление об увольнении (или запущен процесс освобождения его от занимаемой должности в силу иных причин). Другое дело, если человек изначально не планировал уходить из фирмы, но во время болезни всё же решил уволиться.

Рассмотрим, каким образом оплачивается больничный в этом случае.

Как оформляется увольнение по собственному желанию во время больничного?

Вне зависимости от того, находится ли сотрудник на больничном или же работает, он может реализовать свое право на увольнение в соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ, то есть по собственной инициативе. Поэтому, если желание уволиться возникло у человека, когда он находился на больничном, с юридической точки зрения это рассматривается точно так же, как если бы он сделал это в период нахождения на работе.

Получив от сотрудника, находящегося на больничном, заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ, работодатель может договориться с ним о немедленном расторжении договора либо подождать 2 недели, в течение которых сотрудник еще может успеть выйти на работу, и только после этого оформить расторжение трудовых отношений.

Если больничный длится более 2 недель или дата расторжения контракта по договоренности уже наступила, работник продолжит получать компенсацию за больничный, находясь при этом в статусе уволенного. Таким образом, в данной интерпретации 2-недельный срок после подачи сотрудником заявления об увольнении не всегда может рассматриваться как обязательный для отработки. В данном случае он является формальностью, соблюдение которой продиктовано нормами ТК РФ.

Официальное расторжение трудового договора с сотрудником в общем случае предполагает его явку в офис работодателя. Но как быть в том случае, если у человека, например, высокая температура, и он не может прийти на работу?

О правилах оформления заявления на увольнение читайте в материале «Как правильно пишется заявление на увольнение - образец?».

Как расторгнуть трудовой договор с болеющим сотрудником?

Если у работодателя нет возможности получить необходимые подписи от увольняющегося сотрудника и отдать ему трудовую книжку, то следует:

  • издать приказ о прекращении действия контракта с работником и внести в него запись о том, что в связи с отсутствием работника донесение до него сведений по приказу невозможно (абз. 2 ст. 84.1 ТК РФ);
  • отправить увольняющемуся сотруднику по почте уведомление о том, что нужно прийти и забрать трудовую книжку из компании либо выразить согласие на получение ее по почте (абз. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Оплата больничного после увольнения по собственному желанию осуществляется по той же схеме, что и в случае с компенсацией действующему сотруднику. То есть работник должен принести в бухгалтерию все документы, подтверждающие болезнь, после чего в течение 10 дней ему будет назначена соответствующая компенсация, которую перечислят в день выплаты зарплаты (п. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Исчисление больничного: нюансы

Существует ряд нюансов, характеризующих исчисление и уплату больничного.

Максимальная сумма среднедневного заработка, которая может браться в расчет при определении величины больничного, в 2019 году составляет 2 150 руб. 69 коп. Этот показатель рассчитан, исходя из предельной базы по страховым взносам в ФСС за 2 календарных года, предшествующих тому, в котором работник ушел на больничный:

  • 755 000 руб. — в 2017 году;
  • 815 000 руб. — в 2018 году.

При страховом стаже менее 6 месяцев в расчет берется минимальный размер среднедневного заработка, определяемый от действующего МРОТ. На 1 января 2019 года этот заработок составляет 370 руб. 81 коп. (МРОТ равен 11 280 руб.).

Пример расчета больничного смотрите в статье «Максимальный размер больничного листа в 2019 году».

Как мы уже сказали выше, сотрудник вправе получить от бывшего работодателя компенсацию больничного листа после увольнения в течение 30 дней. Но если за это время человек нашел другую работу (то есть в этот период подписан новый трудовой договор) и заболел уже после оформления на нее, то обязательства по выплате больничного возлагаются на нового работодателя (п. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

Также можно отметить, что обратиться за начислением больничных работник вправе только в течение 6 месяцев после выздоровления. Если он пропустит этот срок, то больничный при наличии уважительных причин данного пропуска может оплатить ФСС (пп. 1, 3 ст. 12 закона № 255-ФЗ).

Итоги

Оплата больничного листа после увольнения предусмотрена законом в 3-х случаях:

  • если человек заболел, пока числился в штате (в этом случае компенсация ему назначается по общей схеме);
  • если у него заболел ребенок в то время, пока он еще был сотрудником данной организации;
  • при наступлении болезни в течение 30 дней после увольнения (в последнем случае работодатель выплачивает бывшему сотруднику больничный в размере 60% от средней зарплаты).

Тот факт, что сотрудник находится на больничном, не является юридическим препятствием для оформления увольнения по собственному желанию.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
13 декабря 2019 18:22
Постоянная ссылка
Написала заявление об увольнении 12,а заболела 15, могу ли уйти на больничный, и войдут ли они на отработку этих 2 недель???
Ответить
12 сентября 2019 13:02
Постоянная ссылка
10 сентября я написала заявление на увольнение а 13 заболела могу ли я 24 получить расчет , врач сказал что с такой простудой лечиться буду дней 10.Будет это время считаться отработкой .На новом месте работы мне нужно быть 26сентября.
Ответить
15 августа 2019 09:17
Постоянная ссылка
Я уволилась 8 апреля 2019 по инвалидности 3 гр в августе я была на лечении в больнице , могут ли мне оплатить больничный на прежней работе?
Ответить
30 мая 2019 13:02
Постоянная ссылка
Увольнялся по соглашению сторон, за два дня до увольнения заболел, по контракту мне должны оплатить до 30 дней больничный в размере 100% от оклада.
Вопрос: должны ли мне оплатить период после увольнения по условиям контракта или действующему законодательству не более 2 150 руб.?
Ответить
16 апреля 2019 19:34
Постоянная ссылка
Подскажите пожалуйста как узнать отдали ли мой больничный лист и правильно ли они его насчитали? Т.К мне закрыли больничный 2 а уволилась 3 апреля и обязанны ли работодатель оплачивать три дня или это все перечислить сумму на карту????
Ответить
Ваш вопрос
Отправить