Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Каков срок подачи иска после предъявления претензии?

Срок подачи иска после претензии является в ряде случаев решающим фактором возможности направления искового заявления и, соответственно, принятия этого заявления судом к производству. Рассмотрим, по истечении какого времени после направления претензии можно обращаться за защитой интересов в суд, является ли соблюдение этого срока обязательным и в каких случаях, а также существует ли предельный срок обращения с иском после предъявления претензии.

Когда можно подавать иск после предъявления претензии

Срок обращения в суд за защитой своего права зависит от даты направления претензии лишь в том случае, когда стороны обязаны соблюдать досудебный претензионный порядок, установленный нормами правовых актов. На основании абз. 1 ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса абсолютное большинство споров между хозяйствующими субъектами подлежат обязательному досудебному урегулированию путем направления претензии. В спорах между физическими лицами такого порядка не предусмотрено, за исключением некоторых специальных норм в отношении конкретных видов правоотношений.

Из буквы закона (указанная выше норма АПК) вытекает вывод, что исковое заявление может быть направлено в суд на 31-й день со дня, когда лицо отправило претензию контрагенту. То есть, чтобы в целях соблюдения претензионного порядка определить день, с которого можно подавать иск, к дате, указанной на штемпеле почтовой службы, необходимо прибавить 30 календарных дней.

В то же время еще не сложилось однозначной судебной практики по данному вопросу и отсутствует позиция Верховного суда. Так, из постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2017 № 17АП-19570/2016-ГК по делу № А60-42071/2016 может следовать вывод о том, что 30-дневный срок исчисляется не со дня отправки, а со дня получения претензии второй стороной. Однако это, скорее, исключение из общего правила.

Как взыскать задолженность, приобретенную по договору цессии, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе К+ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Срок действия претензии для подачи в суд

Нормативными документами не устанавливается, а судами не проверяется срок, прошедший с момента направления претензии, за исключением срока, прошедшего после отправки требования почтовым отправлением. Иными словами, в целях выполнения законодательного требования суды проверяют соблюдение истцом обязательного претензионного (досудебного) порядка, одним из признаков которого является истечение срока со дня направления претензии.

Понятие срока действия претензии в российском законодательстве и судебной практике отсутствует. Однако это не означает, что иск может быть направлен в суд в любое время после направления претензии, так как срок подачи иска ограничивается исковой давностью. Таким образом, заявление в суд может быть направлено в любое время после истечения установленного правовым актом срока для предъявления требования, но не позднее чем до истечения срока исковой давности по спору.

Итоги

В заключение отметим:

  • подача иска может быть осуществлена в любое время, если законодательно не установлен обязательный досудебный порядок, в том числе претензионный;
  • АПК предусматривает по общему правилу обязательный 30-дневный срок со дня направления претензии, который должен предшествовать направлению иска (в отношении хозяйствующих субъектов);
  • по истечении указанного срока требование может быть направлено в любое время, но до истечения общего срока исковой давности в отношении конкретной категории споров.
Добавить в закладки
Ваши вопросы
19 марта 2022 09:20
Постоянная ссылка
Добрый день! Отправила досудебную претензию в "ВЭР Ассистанс" о возврате навязанной в салоне услуги "Помощь на дорогах" при покупке автомобиля в кредит. Кредит погасила досрочно. Ответа от "ВЭР" нет, получена претензия 22 февраля 2022 года. Надо ли мне соблюдать 30-дневный срок для подачи иска в суд?
Ответить
27 мая 2022 13:04
Постоянная ссылка
Добрый день! Хотела бы по данному вопросу тоже получить ответ, так как ситуация аналогичная с Вашей.
10.05.2022 приобрела в кредит авто, 16.05.2022 г. подала заявку в АО "ВЭР" об одностороннем отказе от навязанной карты. По телефону заявку приняли, зарегистрировали.
17.05.2022 г. отправила досудебную претензию почтой России - 24.05.2022 г. по отслеживанию трек-номера они ее получили. Молчат, ответа нет, я звоню каждый день, якобы оператор принимает информацию и передает специалистам, никто не перезванивает.
19.05.2022 г. через телефон оператора еле выудила случайно информацию об электронном адресе данной организации, так как нигде электронная почта не афишируется. Также 19.05.2022 г. отправила все документы отправленные почтой России на электронный адрес. 25.05.2022 г. они мне на мой электронный адрес в ответ на мое письмо прислали ответ, что юридически значимые документы на электронку не принимают, необходимо отправить Почтой России или по ссылке через официальную форму обратной связи на сайте. 25.05.2022 г. официальную форму на сайте заполнила, документы приложила и в комментариях написала, что Почтой России документы отправлены 17.05.2022 г., трек номер такой-то. Ответ пришел, что заявка зарегистрирована и номер.
Когда можно подавать иск в суд? Толку от переписок с ними, некомпетентных ответов от операторов, что информацию передадим, с вами свяжутся, ожидайте, видимо нет. Иск подается же по месту регистрации АО "ВЭР"? Просто я проживаю в Краснодарском крае.
Ответить
18 ноября 2020 12:36
Постоянная ссылка
Добрый день! Сторонами по договору являются индивидуальные предприниматели. В этом случае также должен быть соблюден срок в 30 дней со дня предъявления претензии и до подачи в арбитраж?
Спасибо.
Ответить
2 ноября 2020 05:34
Постоянная ссылка
С фирмой через интернет заключил договор о покупке нового ДВС 23.09.20 . 12.10.20 прибыл не мой двигатель. Я написал отказ и подал претензию. Ее приняли. Обещали в 15 дневный срок привезти мой ДВС. С 28.10.20. НЕ берут телефон. Нашел телефон ген. Директора звоню, а она говорит что ничего общего с этой фирмой не имеет. Денежные средства я перевел на счет в банк по условиям договора. Что мне делать дальше? Заранее спасибо
Ответить
5 ноября 2020 14:27
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Тоже такая же ситуация. В какой фирме заказывали? Возможно можем вместе как то сообща решить данный вопрос?
Ответить
21 июля 2020 10:02
Постоянная ссылка
Здравствуйте, я отправляла претензию должнику в феврале месяце 2020г., могу я подать исковое заявление в суд, не поздно, каков срок исковой давности?
Ответить
14 июня 2020 04:14
Постоянная ссылка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста) омбуцмен отказал в выплате и со дня его решения прошло 32 дня, можно ли подать в суд?
Ответить
21 марта 2020 22:15
Постоянная ссылка
Ответчик юрлицо. Я заказал у него мебель. Поставщик просрочил сроки поставки указанные в договоре. Я предъявил претензию на уплату неустойки за просрочку по договору. Существует ли срок исковой давности после ответа ответчика на мою претензию для подготовки искового заявления в суд?
Ответить
8 февраля 2020 14:00
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Банк 7.02.2020 отправил претензию к клиенту о возможности списания денежных средств полученных "случайно". С какого времени я могу подавать исковое заявление в суд о взыскании этих средств. Или мне надо писать свою претензию и отправлять её почтой к ответчику?
Ответить
22 января 2020 23:22
Постоянная ссылка
Прошло четыре с половиной года, не было ни каких судебных исков. Получил судебное письмо, узнаю что я должен клиенту 400 тысяч. Пишут, что были судебные письма, но я в глаза их не видел. Как мне быть?
Ответить
12 декабря 2019 07:32
Постоянная ссылка
Добрый день. У меня прошло предварительное судебное заседание о взыскании с меня долга по кредиту. Судья назначила суд через месяц. Я не успела подать заявление в приёмную о том что отказываюсь от уплаты процентов. Могу ли я на суде изложить это в устной форме?
Ответить
15 июля 2019 10:48
Постоянная ссылка
Правильно ли я понял, что исковое заявление можно подавать от юр. лица к юр. лицу только на 31 день после подачи претензии к должнику?
Ответить
8 июня 2020 16:04
Постоянная ссылка
Совершенно верно, Андрей!
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме