Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Фирму оштрафовали из-за работника — можно ли взыскать штраф с виновного?

Чиновники считают, что административный штраф, который наложили на компанию из-за допущенного работником нарушения, можно переложить на виновника. Уплата штрафа влечет уменьшение имущества работодателя, значит, его можно расценить как прямой действительный ущерб. А право требовать от работника возмещения такого ущерба предусмотрено ч. 1 ст. 238 ТК РФ.

Однако с этим не согласны суды. Субъектом правонарушения является фирма. Возмещение штрафа работником фактически освободит ее от ответственности, а это противоречит целям наказания. На это указал Ростовский областной суд в апелляционном определении от 27.02.2018 по делу № 33-3330/2018. 

В практике есть и другие аналогичные случаи (например, апелляционное определение Волгоградского областного суда от 05.06.2014 по делу № 33-5675/14, кассационное определение Курского областного суда от 20.09.2011 по делу № 33-2513-2011). Поэтому принуждать работника компенсировать штраф не стоит. Если он не согласен на возмещение и будет спорить, суд, скорее всего, примет его сторону. Наказать виновного можно иначе.

Как оформить удержание штрафа ГИБДД из зарплаты сотрудника, если он согласен? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный демо-доступ бесплатно.

Правильно выбрать взыскание и применить его с соблюдением установленной законом процедуры вам поможет подборка материалов нашей рубрики «Дисциплинарная ответственность».

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме