Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Удерживаются ли алименты с отпускных или нет?

Налог-налог
06 июля 2018
3664

Алименты с отпускных удерживаются или нет? Ответ на этот вопрос дадим далее после рассмотрения положений сразу нескольких федеральных нормативных актов.

 

Начисляются ли алименты на отпускные выплаты?

Как выплачивать алименты с отпускных: удержание сумм?

Размер алиментов с отпускных

Когда перечислять алименты с доходов нельзя?

Итоги

 

Начисляются ли алименты на отпускные выплаты?

Алименты с отпускных гражданина в пользу управомоченных лиц обязательно уплачиваются — как и с иных доходов, которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства России от 18.07.1996 № 841.

Уплата алиментов в обычном порядке (без участия приставов) может осуществляться работодателем за счет отпускных и иных трудовых доходов работника на основании (п. 2 ст. 100 СК РФ, п. 2 ст. 121, 122 ГПК РФ):

  • нотариального соглашения между бывшими супругами;
  • судебного приказа.

Если обязанное лицо препятствует или не способствует осуществляемому в обычном порядке перечислению алиментов, то в дело уже вступают судебные приставы. Они могут инициировать взыскание алиментов с отпускных, зарплаты и иных доходов должника.

Рассмотрим, вправе ли работодатель удерживать алименты с отпускных или нет, и в каком порядке перечисляются удержания взыскателю.

Как выплачивать алименты с отпускных: удержание сумм?

Изучим теперь, как осуществляется выплата алиментов с отпускных на практике.

Работодатель в таких случаях действует по следующему алгоритму (пп. 3, 4, 4.1 ст. 98 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ):

1. Получив исполнительный документ, обеспечивает удержание суммы, соответствующей данному документу, с доходов работника, включая отпускные.

2. В течение 3 дней с момента выплаты отпускных (иных доходов) работнику перечисляет их часть взыскателю алиментов.

3. Всякий раз, когда работнику выплачиваются очередные отпускные (иные доходы), перечисляет их часть взыскателю, до тех пор пока:

  • долг не будет погашен полностью;
  • работник не уволится;
  • о прекращении выплат не обратится с заявлением взыскатель;
  • о прекращении взыскания алиментов не издаст постановление пристав-исполнитель.

Окончив уплату алиментов с зарплаты работника, фирма-работодатель направляет:

  • исполнительный документ с отметкой об окончании выплат взыскателю или приставу (в зависимости от того, кто передал документ);
  • справку об удержанной у должника сумме (при частичном взыскании).

Величина алиментов к удержанию устанавливается судом или фиксируется в нотариальном соглашении. Рассмотрим максимальный размер алиментов.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться

Размер алиментов с отпускных

Размер алиментов с отпускных и иных доходов гражданина:

1. При отсутствии нотариального соглашения между супругами (п. 1 ст. 81 СК РФ) составляет:

  • 1/4 дохода — на 1 ребенка;
  • 2/3 дохода — на 2 детей;
  • 1/2 дохода — на 3 и более детей.

При этом суд вправе увеличить или уменьшить данные показатели (п. 2 ст. 81 СК РФ).

2. При наличии нотариального соглашения устанавливается любая сумма, но, если алименты платятся с зарплаты, перечислению подлежит не более 70% от ее величины (ст. 138 ТК РФ).

При этом и в 1-м, и во 2-м случае алименты удерживаются после уменьшения доходов на сумму НДФЛ в первоочередном порядке вне зависимости от иных долговых обязательств сотрудника.

Не имеет значения, удерживаются или нет алименты с отпускных, при расчете алиментов с других доходов. Отметим, что в Перечень по постановлению 841 входят в общем случае все доходы, исчисляемые по среднему заработку (в их числе — отпускные). Но если речь идет о доходах, представленных выплатами по больничным, которые так же, как и отпускные, считаются по среднему заработку, алименты могут быть взысканы только по решению суда (подп. «в» п. 2 Перечня).

Подробности ищите здесь.

Есть ряд разновидностей доходов, с которых алименты не могут быть взысканы, — рассмотрим их.

Когда перечислять алименты с доходов нельзя?

Перечень доходов, с которых не удерживаются алименты, закреплен в ст. 101 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ:

1. Компенсационные выплаты на проезд, лечение, а также по уходу за нетрудоспособными гражданами за счет бюджетов различных уровней.

2. Страховое обеспечение по соцстрахованию, за исключением пенсий.

3. Средства маткапитала.

4. Пенсии по потере кормильца, выплачиваемые из федерального бюджета, а также доплаты к пенсиям из бюджетов субъектов.

5. Компенсационные выплаты от работодателя:

  • командировочные;
  • при регистрации брака, рождении ребенка, смерти близкого родственника;
  • на амортизацию инструмента, используемого сотрудником в рабочих целях.

6. Детские пособия, выплачиваемые за счет бюджетной системы РФ.

7. Единовременные суммы матпомощи, выплачиваемые из бюджетных средств и т. д.

Положен ли двойной «детский» вычет матери, если отец уклоняется от алиментов, читайте здесь.

Итоги

На вопрос: «Удерживать или нет алименты с отпускных?» — законодательство РФ дает положительный ответ. Порядок отчислений с алиментов работодателем тот же, что и при отчислениях с других доходов работника. Максимальный размер соответствующих алиментов может определяться в соответствии с положениями СК РФ, ТК РФ, решением суда или нотариальным соглашением между бывшими супругами.

Узнать больше о специфике уплаты алиментов вы можете в статьях:

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить