Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Платежное поручение на аванс по зарплате - образец

Платежное поручение на аванс по зарплате - образец его, составленный с учетом актуальных требований законодательства, вы найдете ниже. Заполняется такое платежное поручение несложно, но всё же имеет ряд заслуживающих внимание нюансов, с которыми предлагаем вам ознакомиться в этой статье.

В чем особенности платежки на аванс?

Зарплата по трудовому договору, согласно ст. 136 ТК РФ, должна выплачиваться не реже, чем раз в полмесяца. Чаще платить вознаграждение за труд не возбраняется, но всё же работодатели обычно делят зарплату именно на 2 части:

  • сумму, уплачиваемую по итогам работы за 1-ю половину расчетного месяца (ее «неофициально» называют авансом, хотя в ТК РФ такой термин не упоминается);
  • основную часть, уплачиваемую по итогам работы за 2-ю половину расчетного месяца.

Узнать больше о законодательных требованиях по установлению срока выплаты зарплаты вы можете в статье «Как выплачивается заработная плата — порядок и проверка».

Платежное поручение на аванс по зарплате - образец

Если зарплата платится через банковский счет, платежка в обоих вышеуказанных случаях заполняется практически одинаково. Разница состоит лишь в заполнении реквизита «Назначение платежа»: при перечислении аванса нужно привести формулировку, отражающую тот факт, что зарплата перечисляется именно за 1-ю половину месяца.

ВАЖНО! Работник вправе самостоятельно выбрать банк для получения заработной платы. Навязывать банк, удобный для работодателя, категорически запрещено. За это предусмотрены санкции. 

Как правильно согласовать с сотрудником условия получения им заработной платы, в т.ч. аванса, и какие санкции предусмотрены за отказ работодателя в замене кредитной организации, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите в Путеводитель по кадровым вопросам. 

См. также «Надо ли платить НДФЛ с аванса».

Рассмотрим, как именно будет звучать эта формулировка и как заполняются прочие важные реквизиты платежки.

Каков порядок заполнения платежки на аванс?

С точки зрения обеспечения прохождения авансового платежа можно выделить следующие ключевые реквизиты платежки:

  • Поле «Получатель платежа»: здесь указывается название кредитно-финансовой организации, где открыт зарплатный счет работника.
  • Реквизит «Сумма платежа»: отражается сумма аванса по ведомости Т-51 (или аналогичной), которая составляется за 1-ю половину месяца.
  • Поле «Назначение платежа»: указывается формулировка «Выплата заработной платы за половину такого-то месяца» с указанием номера и даты зарплатной ведомости.
  • Реквизит «Получатель платежа»: указывается Ф.И.О. работника.
  • Реквизит «Счет получателя платежа»: отражается номер лицевого счета работника в кредитно-финансовой организации.

О нюансах заполнения платежного поручения на уплату НДФЛ с зарплаты подробно рассказали эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Образец платежного поручения на аванс по зарплате вы можете скачать на нашем сайте по ссылке ниже.

Скачать образец

Итоги

Платежка по зарплатному авансу составляется практически так же, как и на перечисление окончательной части зарплаты — с одним отличием: в реквизите «Назначение платежа» указывается, что перечисляется зарплата за 1-ю половину месяца и приводятся сведения о платежной ведомости за расчетный период.

Узнать больше об особенностях заполнения других платежек вы можете в статьях:

Источники:
Добавить в закладки
Ваши вопросы
6 марта 2021 09:07
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Банк может удержать по исп.листу, если указано, что это аванс? Если да, то как правильно оформить пп, чтобы этого не произошло. Когда перечисляется зп, там все понятно.
Ответить
9 марта 2021 11:06
Постоянная ссылка
Я думаю, может, согласно имеющимся ограничениям. Если вы сами удержание не провели и естественно никакой информации об этом в платежке у вас нет, то банк снимет деньги по исполнительному листу и ничего вы уже сделать не сможете.
Ответить
20 марта 2018 12:31
Постоянная ссылка
Добрый день! Как можно оплачивая ЗП 20 ноября ссылаться на ведомость от 30 ноября (которая будет сформирована только 30-го)? Спасибо.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все аспекты расчета и выплаты зарплаты от экспертов К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме