Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужно ли индексировать зарплату из-за увеличения МРОТ

Вам помогут документы и бланки:

С 01.06.2022 МРОТ установлен равным 15 279 руб. Требуется ли из-за этого индексировать зарплаты сотрудников?

В общем случае не требуется. Индексация зарплат не завязана на увеличение МРОТ. Соразмерно поднять зарплаты персоналу нужно только в том случае, если они не дотягивают до новой минималки.

Что касается индексации зарплат, то эта обязанность существует сама по себе. При этом конкретная величина индексации нормативно закрепляется только для бюджетной сферы. Остальные работодатели определяют порядок самостоятельно.

Правильно выбрать базовый показатель для индексации и установить коэффициент вам помогут разъяснения экспертов из «КонсультантПлюс». А грамотно задокументировать индексацию — подборка форм «Индексация заработной платы» от К+. Смотреть материалы системы можно бесплатно, оформив пробный доступ.

Что грозит работодателям, которые игнорируют обязанность по индексации зарплат, см. здесь.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
20 июня 2022 09:51
Постоянная ссылка
1.Как установить разряды и тарифные коэффициенты работникам дорожной отрасли (на содержание грунтовых дорог)?
2.Можноли уменьшить разряды для того чтобы оплатить последний МРОТ если нет объемов работ?
Ответить
20 июня 2022 11:09
Постоянная ссылка
Добрый день. Вам нужно ориентироваться на отраслевой соглашение по дорожному хозяйству на 2020-2022 год. Согласно этого документа ставка 1 разряда не может быть ниже прожиточного минимума в регионе увеличенного на коэффициент 1,15. Разбег тарифных коэффициентов устанавливается самостоятельно. Его закрепляет в коллективных и трудовых договорах. При этом шаг должен быть не менее 0,2.
По второму вопросу нет, нужно ориентироваться на соглашение.
Ответить
9 июня 2022 11:29
Постоянная ссылка
Добрый день! В ТСЖ 3 сотрудника на неполном раб.дне по 4 часа, в пересчете на полный оплата больше минимальной по региону, но налоговая постоянно шлет требования , что оплата не дотягивает до минимальной. Что и где указывать в отчетности по страховым взносам, чтобы не было к нам претензий. Занимаемся одними и теми же отписками из квартала в квартал каждый год.(Приказы, табеля р.в.и т.д.) Спасибо.
Ответить
1 июня 2022 22:04
Постоянная ссылка
Здравствуйте, если сотрудник работает на полставки, 4 часа в день, и за это начисления 14 то в месяц. Тогда не надо увеличивать зарплату до величины МРОТ? Или надо вме равно?
Ответить
2 июня 2022 16:04
Постоянная ссылка
Если оклад за ставку - 28 тыс., то за пол-ставки соответственно 14 тыс. До МРОТ Вам ничего доплачивать не нужно, поскольку МРОТ подразумевает полностью отработанный месяц - см. ст. 133 ТК РФ. Работник отрабатывает норму лишь наполовину, следовательно и выплатить ВыЫ ему должны не менее половины МРОТ. У Вас это условие соблюдается.
Ответить
4 апреля 2022 14:58
Постоянная ссылка
Добрый день. за последние 6 лет при увеличении МРОТ зарплата повышается только тем работникам, у кого она меньше, т.е в основном профессии не требующим квалификации. Что делать с другими работниками? Им зарплату не повышают. (бюджетная организация, индексация окладов на 4% в год в среднем и всё) Получается труд не требующий квалификации оплачивается сейчас ( с доплатой до МРОТ) почти как труд квалифицированного работника. Н-р зарплата уборщика почти как зарплата повара, т.к. уборщику доплачивают до МРОТ, а у повара просто такая зарплата.
Ответить
11 февраля 2022 13:02
Постоянная ссылка
нужно ли индексировать зп в 2022 году, если в компании подняли зп в 2022, в связи с увеличением мрот?
Ответить
11 февраля 2022 20:16
Постоянная ссылка
Добрый день. Согласно ст. 134 ТК РФ компании сами определяют порядок и условия индексации з/п. Поэтому, если у Вас в локальных актах закреплена индексация 1 раз в год, и вы провели ее с соблюдением всех условий локальных актов, проводить ее повторно не нужно.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все аспекты расчета и выплаты зарплаты от экспертов К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме