Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Каким может быть размер премии сотрудника

Размер премии сотрудникам определяют правила премирования, установленные у конкретного работодателя. Поэтому ее величина может зависеть от разных факторов и рассчитываться различными способами.

От чего зависит размер премии

Разрабатывая систему оплаты труда, работодатель очень часто прибегает к делению этой оплаты на составные части. Одной из таких частей является стимулирующая, представленная, например, премией. Наличие системы премирования позволяет работодателю влиять на заинтересованность работника в результатах своего труда, а также снижать расходы на зарплату в неблагоприятных для себя финансово-экономических ситуациях.

Подробнее о требованиях законодательства к системе оплаты труда читайте в материале «Ст. 135 ТК РФ: вопросы и ответы».

Правила начисления премий работодатель устанавливает самостоятельно, фиксируя их в своем внутреннем документе. Таким документом может стать положение о премировании, коллективный договор или положение об оплате за труд. Возможно также отражение таких правил в индивидуальном для работника документе — трудовом договоре.

Каким может быть размер премии сотрудника?

У одного и того же работодателя может быть несколько видов начисляемых премий. И к каждому из этих видов может применяться свой способ расчета конкретной величины премиальных выплат. Например, возможно установление размера премии:

  • в фиксированной сумме, которая полагается к выплате работнику вне зависимости от результатов его труда и фактически отработанного за период премирования времени;
  • в процентах от фактически начисленной за период заработной платы;
  • расчетным путем по описанному в правилах начисления алгоритму, учитывающему данные оценки нескольких показателей премирования с привязкой этих показателей к баллам и стоимостному выражению баллов.

Наиболее эффективным, как и наиболее трудоемким, будет последний из перечисленных способов. Он позволяет наиболее полно и достаточно реально связать результаты труда работника за период с размером стимулирующей доплаты, на которую он вправе претендовать.

Пример 

Руководителю отдела продаж установлена ежемесячная премия в размере 5% от его личных продаж и 0,2% от продаж магазинов. В декабре продажи магазнов  составили 15 000 000 руб. Личные продажи - 300 000 руб. Сумма премии за декабрь составила: 45 000 руб.(15 000 000 x 0,2% + 300 000 x 5%).

Пример расчета премии в фиксированной сумме пропорционально отработанному времени от КонсультантПлюс.
Работнику установлена ежемесячная премия в размере 11 000 руб. Премия выплачивается с учетом фактически отработанного времени. В сентябре работник из 22 рабочих дней отработал ... Получите пробный демо-доступ к системе К+ и бесплатно переходите к расчетному примеру.

О том, что должно быть отражено в положении о премировании, базирующемся на системе показателей оценки, читайте в статье «Положение о стимулирующих выплатах с критериями эффективности».

Может ли премия быть больше оклада и каков ее максимальный размер?

Действующее законодательство никак не ограничивает размер доплат стимулирующего характера. Поэтому размер премий может быть любым, составив при этом и сумму, превышающую оклад работника.

Ограничения в части размера премии имеют место для руководителей, их замов и главбухов госучреждений федерального, регионального и муниципального уровней. Такие ограничения устанавливаются в соответствии с правилами ст. 145 ТК РФ. ТК РФ требует соблюдения максимально допустимого предела соотношения средней зарплаты руководящего состава и обычных работников, которое устанавливается:

  • на федеральном уровне — актами Правительства РФ;
  • региональном уровне — актами субъектов РФ;
  • муниципальном уровне — актами местных органов управления.

Для федерального уровня в части такого соотношения следует ориентироваться на постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583, которое распространяется на работников бюджетных, казенных и автономных учреждений (постановление Правительства РФ от 10.12.2016 № 1339). Региональные и муниципальные власти при установлении предельного соотношения зарплаты руководства и работников должны ориентироваться на федеральный максимум, равный 8. То есть зарплата руководителя, любого его заместителя или главного бухгалтера не может быть больше средней зарплаты работников, умноженной на 8. Исключение сделано для председателей госвнебюджетных фондов: их средняя зарплата может превышать среднюю зарплату подчиненных максимум в 10 раз (постановление Правительства РФ от 29.11.2016 № 1259).

Если же премию решено уменьшить, то оформите приказ о снижении премиальных. Как правильно это сделать, разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Изучите материал, получив пробный доступ к системе К+ бесплатно.

О том, в каких ситуациях выплата премии руководителю станет незаконной, читайте в материале «Необоснованное начисление и выплата премии».

Итоги

Алгоритм начисления премии, являющийся одним из элементов правил премирования, работодатель устанавливает в своем внутреннем нормативном документе, посвященном премированию. Величина премии, выплачиваемой сотруднику, законодательно не ограничена и может превышать размер его оклада. Премия, выплачиваемая руководителю госучреждения, имеет ограничение в виде максимально допустимого предела соотношения зарплаты руководителя и обычных работников.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
18 октября 2020 13:16
Постоянная ссылка
Бухгалтер низкой категории с окладом 12000.00 рублей получает ежемесячную премию по итогам работы 65%, а бухгалтер с более высокой категорией с окладом 19000.00 руб. лишь 30%. В итоге заработная плата у низкой категории выше. Правомерно ли это?
Ответить
4 июня 2021 08:52
Постоянная ссылка
Такое возможно! Условия премирования прописаны в кол.договоре, либо в Положении о премировании, либо в трудовом договоре!. "С потолка" недопустимо
Ответить
14 октября 2020 11:51
Постоянная ссылка
Подскажите,пожалуйста,я кладовщик с 6 разрядом ,а премия ежемесячная 40 %.Правильно ли мне начисляют премию ,мне просто ,кажется с таким разрядом премия должна быть 60.
Ответить
4 июня 2021 08:50
Постоянная ссылка
Вы не правы.% ставка премии никак не связана с разрядом сотрудника!.
На предприятии должно быть положение о премировании, либо, в случаи наличия коллективного договора - премирование расписано в договоре, или при заключении трудового договора, условия премирования обозначены в договоре.
В любом случае работодатель обязан письменно уведомить работника о условиях премирования.
Ответить
19 февраля 2020 14:43
Постоянная ссылка
МОЖНО ЛИ СТРУДНИКУ НА 0,22 СТ ПДО ДАВАТЬ ППК 1,85?
Ответить
4 июня 2021 08:53
Постоянная ссылка
Можно
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все аспекты расчета и выплаты зарплаты от экспертов К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме