«Образовательный» вычет вправе получить родитель при оплате учебы своего ребенка в возрасте до 24 лет (опекун или попечитель – за подопечного в возрасте до 18 лет) при обучении только по очной форме. Для очно-заочного обучения вычет не предусмотрен. Форма обучения должна подтверждаться справкой из образовательного учреждения (письмо Минфина от 24.03.2017 № 03-04-05/17204).
А вот дистанционный способ обучения вычету не помеха. Подробнее об этом мы рассказывали здесь. А в этой публикации мы привели рекомендации налоговиков о том, как можно подтвердить, что дистанционное обучение ребенка происходит очно.
ВАЖНО! Подсказки от «КонсультантПлюс»
Получить социальный налоговый вычет вы можете у работодателя и (или) в налоговом органе.
В отношении расходов на обучение, произведенных с 2024 г., при определенных условиях можно получить вычет в налоговом органе в упрощенном порядке (п. п. 2, 3 ст. 219, п. п. 1, 2, 3.1, 3.2 ст. 221.1 НК РФ; п. 31 ст. 2, ч. 26 ст. 13 Закона N 389-ФЗ).
Получите бесплатный пробный доступ к системе и выберите способ, удобный вам.
Подробнее о вычете читайте в статье «Порядок возврата подоходного налога (НДФЛ) за обучение».
Я учусь на очно-заочной форме обучения в университете и временно по состоянию здоровья не работаю.
Я так понимаю, родитель (за меня) не может оформить налоговый вычет на обучение?
названный закон не упоминает. На каком основании налоговая отказала в вычете? В ст. 219 Налогового кодекса говорится, что налоговый вычет за обучение детей до 24 лет предоставляется за обучение по очной форме. При этом, в законе об образовании нет такой формы обучения, как очно-вечерняя! Почему из-за таких неясностей и неопределённость в законе создаются неудобства???
Здравствуйте,
мой ребенок учится очно-заочно на бюджете.
Будут ли с моей зарплаты брать налог?