Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Переписка в мессенджерах в спорах с ФНС – первичку не заменяет, но доказательством в суде служит

Если порядок взаимодействия в мессенджерах прописан в договоре — его нужно соблюдать. Но важно понимать: переписка не заменяет ни сам договор, ни первичные документы. При этом она может сыграть ключевую роль в суде — как в пользу бизнеса, так и против него. Приведем практические примеры. 

Пример1. Переписка не заменяет первичку 

АО привлекло субподрядчика (ООО) для работ по содержанию федеральной дороги. В реальности у субподрядчика не было ни техники, ни персонала, ни транспорта, а документы по работам расходились с данными производственных журналов. Это выяснилось в ходе налоговой проверки.

В свою защиту АО представило переписку в WhatsApp и фотоотчеты как доказательство выполнения работ. Однако по договору фиксация результатов должна была производиться в журнале производства работ, и переписка с фото его не заменяла. Более того, часть сообщений противоречила содержанию журнала.

Суд встал на сторону налоговой. Доначисления НДС и налога на прибыль на десятки миллионов рублей были утверждены.

По материалам: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 18.03.2026 по делу № А27-13715/2024 

Пример 2. Отсутствие переписки может доказывать фиктивность 

В другом деле договор между двумя ООО предусматривал согласование и приемку работ по электронной почте или в WhatsApp. Однако компания не смогла представить ни одной переписки, подтверждающей реальное взаимодействие.

Для ФНС это стало одним из ключевых аргументов в пользу фиктивности сделок. Дополнительно налоговая ссылалась на номинальных руководителей, отсутствие у контрагентов необходимых ресурсов, транзитный характер движения денежных средств и совпадение IP-адресов. Суд оценил все обстоятельства в совокупности и согласился с выводом об отсутствии реальных хозяйственных операций.

По материалам: Решение АС Пермского края от 17.02.2026 по делу № А50-1635/2025 

Сделаем выводы

Переписка в мессенджерах — это не первичный документ. Она не заменяет акты, накладные, журналы или УПД, особенно если конкретная подборка документации предусмотрена договором.

Отсутствие переписки работает против налогоплательщика. Если договор обязывает согласовывать работы, например, в мессенджере, а переписки нет — налоговая и суд воспримут это как признак нереальности сделки.

Противоречия между перепиской и документами — красный флаг и для налоговиков, и для судей. Если сообщения в мессенджерах расходятся с тем, что написано в актах или журналах, это только усиливает подозрения.

Рекомендуется строго соблюдать порядок, прописанный в договоре. Если способ фиксации результатов закреплен в контракте, отклонение от него может стоить дорого — в прямом смысле. 

ФНС не только отслеживает судебные решения по налоговым спорам, но и сама формирует обзоры наиболее значимых решений и направляет их для использования в работе налоговых органов. Самая актуальная подборка на сегодня – составленный ФНС Обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ за 2 квартал 2026 года. Прочтите бесплатно, оформив тестовый доступ в КонсультантПлюс. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, узнайте ее стоимость.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН