Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Возможна ли отмена применения онлайн-касс?

Отмена онлайн-касс — мечта большинства представителей малого бизнеса. О причинах затруднений при использовании современных касс и потенциальной возможности избежать перехода на них расскажем в нашем материале.
Вам помогут документы и бланки:

 

Внедрение онлайн-касс: трудности переходного периода

Возможно ли отменить или отсрочить переход на онлайн-кассы для ИП и компаний?

Итоги

Внедрение онлайн-касс: трудности переходного периода

Онлайн-кассы — горячая тема нескольких последних лет. Практика их введения свидетельствует о том, что связанные с этим расходы (как их виды, так и величина) растут как снежный ком. Среди проблем можно назвать следующее:

  • Сложность при регистрации ККТ в личном кабинете на сайте ФНС.
  • Несовместимость отдельных моделей касс с программой «1С:Предприятие» и иными специализированными учетными программами.
  • Превышение запланированных на первоначальном этапе расходов на приобретение современных моделей касс.

О ценах на онлайн-кассы в начале 2019 года узнайте из материала «Где и по какой цене можно купить онлайн-кассу?».

Возможно ли отменить или отсрочить переход на онлайн-кассы для ИП и компаний?

Предусмотренная законом о кассовой технике от 22.05.2003 № 54-ФЗ процедура перехода на применение онлайн-касс уже предусматривает:

  • возможность неприменения онлайн-касс отдельными категориями налогоплательщиков в зависимости от вида деятельности или местонахождения (ст. 2 закона № 54-ФЗ);
  • «отсроченный» режим внедрения онлайн-касс — в основной массе с 01.07.2019, а для некоторых продавцов (ИП на ЕНВД и ПСН, не имеющих работников) с 01.07.2021.

Подробнее см.:

Массовой отмены онлайн-касс не предвидится.

Итоги

Несмотря на трудности, современные кассовые аппараты активно внедряются в расчетные процессы. Полный отказ от применения онлайн-касс теперь уже маловероятен. Последними, кто получил отсрочку внедрения онлайн-касс до 01.07.2021, стали предприниматели на ЕНВД и ПСН без наемных работников.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
9 июля 2019 20:58
Постоянная ссылка
Если оплаьа за кассу произведена по безналу?
Ответить
26 мая 2019 11:52
Постоянная ссылка
Если я не хочу работать с онлайн кассой.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить