Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какой предельный размер расчетов наличными между юридическими лицами?

Налог-налог
29 марта 2019
Предельный размер расчетов наличными между юридическими лицами регламентирован указанием Центрального Банка РФ. Рассмотрим какой лимит наличных расчетов между юрлицами действует в 2019 году и какие санкции ждут хозсубъектов в случае его превышения.

Действующий предельный размер расчетов наличными деньгами

Последствия превышения предельного лимита

Итоги

Действующий предельный размер расчетов наличными деньгами

Предельный размер расчетов наличными между юридическими лицами (100 000 руб.) не меняется с июля 2007 года. С середины 2014 года действует актуальный ныне документ ЦБ РФ (указание Банка России «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2013 № 3073-У), оставивший неизмененным предел расчетов, но конкретизировавший период действия ограничения. Уточнение оказалось следующим: если срок контракта уже истек, а расчеты между контрагентами еще осуществляются, нужно продолжать контролировать сумму наличных оплат.

Цель расходования указанного лимита для компаний осталась прежней – это оплата товаров, работ, услуг, возмещение стоимости товаров, возвращенных поставщику, стоимости невыполненных работ и неосуществленных услуг.

Внимание! Если расчеты между юрлицами осуществляются в иностранной валюте, то сумма валюты также не должна превышать 100 тыс.руб. Валюта пересчитывается в рубли по ставке ЦБ РФ, действующей в день расчетов.

Получение наличной выручки требует применения кассового аппарата, если продавец не освобожден от обязанности его использовать. О том, какая кассовая техника стала обязательной к применению с 2017 года, читайте в статье «Какой кассовый аппарат нужен для ООО с 2017 года?».

Последствия превышения предельного лимита

В случае если контрагент превысит установленный предел, его привлекут к административной ответственности по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. Данная норма наказывает правонарушителя штрафом от 40 000 до 50 000 руб., а для должностных лиц штраф составит от 4 000 до 5 000 руб.

О том, какой является ответственность за иные нарушения, связанные с работой с наличностью, читайте в материале «Кассовая дисциплина и ответственность за ее нарушение».

Итоги

Расчеты в наличной форме между компаниями – нечастое явление, т. к. в большинстве случаев контрагентам все же проще осуществлять безналичные расчеты. Если возникает ситуация, когда требуется произвести наличную оплату, следует осуществить эту процедуру с соблюдением актуальных требований действующего законодательства, ограничивающего размер таких расчетов и устанавливающего обязанность принятия наличных через ККТ. 

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить