С 01.03.2025 пользователи ККТ в сфере общепита должны выдавать бумажные чеки после того, как клиент попросил счет, но до момента расчета. Поскольку весной внешнее ПО для этого еще не было готово и требовалось время на его доработку, ФНС письмом от 25.02.2025 № АБ-4-20/1906@ поручила инспекциям не наказывать пользователей, а информировать их о новом порядке.
Сейчас этот мораторий снят! Письмом от 04.07.2025 № АБ-4-20/6387 служба предписала налоговикам активизировать проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении предприятий общепита, отнесенных к «красной» рисковой зоне (см. индикаторы риска по ККТ). Особое внимание будут уделять предприятиям, имеющим в штате официантов. Будьте к этому готовы.
Разобраться во всех последних нововведениях по ККТ вам поможет эта статья. Если у вас еще нет доступа к КонсультантПлюс, оформите пробный доступ. Это бесплатно. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.