Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Копия паспорта в личном деле - персональные данные

Можно ли хранить копию паспорта в личном деле работника? Ответ может казаться очевидным — на практике везде так и поступают.

Но не всё так просто. Оказывается, при несоблюдении одного небольшого нюанса работодатель может получить ощутимый штраф. За что? За нарушение правил работы с персональными данными, а точнее за их обработку без письменного согласия работника (или другого субъекта персданных).

Важно! Разъяснения по ситуации от «КонсультантПлюс»
Одним из принципов обработки персональных данных является то, что содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки (ч. 5 ст. 5 Закона N 152-ФЗ). Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.
Таким образом, само по себе наличие у работодателя копий документов работников может свидетельствовать об избыточности информации о работниках (их персональных данных) по сравнению с требуемыми действующим законодательством.
...
Таким образом, собирая и храня в документах по кадровому учету копии страниц паспорта работника, работодатель превышает объем обрабатываемых персональных данных работника, установленный Конституцией РФ, ТК РФ и иными федеральными законами (п. 2 ст. 86 ТК РФ).
Больше аргументов и примеры из практики смотрите в готовом решении. Пробный доступ к системе бесплатный.

Штрафы установлены п. 2 ст. 13.11 КоАП РФ в следующих размерах:

  • от 15 000 до 75 000 руб. на организацию;
  • от 10 000 до 20 000 руб. на ее должностное лицо.
Персональные данные без штрафов Время прохождения около 5 мин. Пройти тест

В то же время Роструд считает, что хранить копии личных документов в личных делах можно, но при условии получения с их владельцев соответствующего согласия на хранение и обработку персональных данных.

Организовать работу с персональными данными вам помогут наши статьи:

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налоговой реформе-2025? Обсудите с экспертами на форуме