Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Скажите пожалуйста .Я индивидуальный предприниматель на УСН (доходы минус расходы)Республика...

Комментарий к статье: Нужен ли кассовый аппарат при УСН в 2019 году?
19 апреля 2019 09:34
Постоянная ссылка
Здравствуйте.Скажите пожалуйста .Я индивидуальный предприниматель на УСН (доходы минус расходы)Республика Крым.Вид деятельноссти у меня 36.00.Весь приход и расход проходит по банку.  Наличных денег у меня нет.Кассовую книгу не веду.Нужен ли мне кассовый апарат?Спасибо 
Ответить
22 апреля 2019 11:31
Постоянная ссылка
Согласно ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ под термин расчетов подпадают в том числе и «прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,»
Таким образом, в случае продажи населению по безналу вы также обязаны применять онлайн кассу. Однако есть пп.4 ст.4. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ согласно которому:
«организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), ….. вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.» Однако обратите внимание, что, если при этом применяются электронные средства платежа это правило не действует. То есть в идеале нужно, чтобы покупатель произвел оплату через кассу банка (операциониста), если у вас есть твердая уверенность, что это так, то можете пока не применять.
Таким образом, если у вас действительно только безнал, вы вправе временно не применять онлайн-ККТ. Схожие вопросы обсуждались на форуме сайта здесь
Ответить