Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что за закон, по которому любой гражданин РФ, постоянно прописанный в квартире, через ГУ может...

Комментарий к статье: Миграционный учет иностранных граждан в РФ в 2025 году
21 июля 2025 07:12
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Что за закон, по которому любой гражданин РФ, постоянно прописанный в квартире, через ГУ может зарегистрировать по этому же адресу всяких мигрантов по месту пребывания в любом количестве без согласия собственника?
Более того, собственник даже узнать этого не может законным образом, ни в мфц такую справку не дают, ни в выписке из домовой книги, ни в ЕЖД, ни адресно-справочной информации. Как и где можно взять такую выписку с этими временными, если в ОВМ ОМВД мне сказали, что да, временный есть, но справку не дадим? Какие способы есть снять их с регистрации, желательно пока без суда и пока без 322.2 УК РФ?
А также каким образом собственник может наложить запрет на такие регистрации?
Кучу кругов ада и с мфц, и с мвд уже прошла, все развели руками. В какую организацию нужно писать, чтобы помогли?
Ответить
21 июля 2025 22:14
Постоянная ссылка

"49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате."

Без разрешения собственника никого не зарегистрируют, вы где-то лукавите. Так как регистрация уже прошла только через суд. Прописан он почему? Может, долю имеет? Даже есть доля, нужно согласие других сосбтвенников. Если вы собственник, МФЦ не имеет право отказать Вам дать выписку из домовой книги.

Ответить
8 августа 2025 11:16
Постоянная ссылка
Никто не лукавит. Любой гражданин РФ может подать уведомление о прибытии ИГ по адресу свой регистрации по месту жительства и для этого не требуется согласие собственника. Вопрос в другом. Как собственнику законно узнать сколько ИГ зарегистрировано у него в квартире?
Ответить