Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В 2024г.ребенок получал мед услуги, договор оформлен на меня ( ещё с 2022г),все документы...

Комментарий к статье: ФНС указала, как должна быть заполнена справка об оплате медуслуг для вычета НДФЛ
Постоянная ссылка
Здравствуйте. В 2024г.ребенок получал мед услуги, договор оформлен на меня ( ещё с 2022г),все документы выписывались соответственно тоже на мое имя. Т.к. 2024г я находилась в декретном отпуске, дохода у меня не было и получить вычет хотели на супруга, но мед организация отказалась выдать справку на его имя. Подскажите, правомерно ли это? И на какие НПА опираться?
Ответить
Постоянная ссылка
ФНС России от 16.05.2017 N БС-4-11/9119
"О предоставлении социального налогового вычета"
(вместе с Минфина России от 27.04.2017 N 03-04-07/25711, от 29.09.2016 N 03-04-07/56797)
- неправомерно. Но порядок выдачи справок медучреждением ФНС к сожалению досконально не регламентирует.
Ответить
Постоянная ссылка

Благодарю за ответ.
По указанным письмам получается, что и ФНС должны принять справку об оплате мед услуг на мое имя, если ее предоставит супруг... Есть ли такая практика?

Ответить
Постоянная ссылка
Не очень понял вопрос, ФНС ппринимают справку на имя налогоплательщика, который будет получать вычет, вы в данном случае будет указаны как пациент.
Ответить