Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какие разделы заполнять при нулевом отчёте?

Комментарий к статье: Как заполнить форму СЗВ-СТАЖ за 2018 год для сдачи в 2019-м
27 февраля 2019 12:15
Постоянная ссылка
Какие разделы заполнять при нулевом отчёте?
Ответить
9 марта 2019 20:45
Постоянная ссылка
Елена, нулевая форма СЗВ-СТАЖ в принципе быть не может. Форма СЗВ-СТАЖ сдается и заполняется на всех застрахованных лиц, которые находятся со страхователем в трудовых отношениях. При этом речь идет как о работниках, с кем заключены трудовые договоры, так и о тех, с кем заключены договора ГПХ, т.е. это те доходы, с выплат которых начисляются страховые взносы (п. 1.5 Порядка заполнения формы, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п).
Я считаю, что у фирмы в принципе не может быть нулевой отчет СЗВ-СТАЖ, т.к. кто-то в Вашей фирме работает и сдает тот же самый СЗВ-СТАЖ! Или Вы руководитель организации – ее единственный учредитель и с Вами не заключен трудовой договор. Здесь возможны претензии налоговых органов. Есть письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356, в котором говорится об отчете СЗВ-М, которое можно использовать в прочтении по аналогии с СЗВ-СТАЖ. Это снизит риск привлечения страхователя к ответственности, если ПФР посчитает, что нулевой СЗВ-СТАЖ все же нужно было сдавать. Напомним, что штраф за непредставление СЗВ-СТАЖ составляет 500 рублей за каждое застрахованное лицо, которое должно было быть отражено в этой форме (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
Тем более не считается нулевым отчетом и должен представляется СЗВ-СТАЖ в случае, когда работники, к примеру, находятся в неоплачиваемых отпусках. В этом случае в графе 11 «Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения» формы СЗВ-СТАЖ нужно указать код «НЕОПЛ».
Итак, если у вас в прошедшем календарном году были действующие трудовые договоры или договоры ГПХ (независимо от срока действия) или даже был только один руководитель (вы это или не Вы), с которым договор не заключался вовсе, сдать форму СЗВ-СТАЖ не позднее 1 марта все же необходимо.
Ответить