Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В прошлом году праздничные начислялись от суммы оклада и двух надбавок, т.е. можно считать, что...

Комментарий к статье: Оплата праздничных дней при сменном графике работы
18 февраля 2019 19:26
Постоянная ссылка
Добрый день! В прошлом году праздничные начислялись от суммы оклада и двух надбавок, т.е. можно считать, что один час равен был этой же совокупности, деленой на месячную норму часов . В новом году праздничные насчитали только на оклад, хотя в начислении оклад и надбавки также начислены. Бухгалтерия говорит, что поменялся алгоритм начисления в связи с переходом на новую программу. Правы ли они? И какие документы требовать у них, чтобы увидеть поменялась ли методика начисления праздничных в отрасли?
Ответить
14 ноября 2019 10:15
Постоянная ссылка
Добрый день. Дело в том, что ст. 153 ТК РФ требует начислять двойную оплату только на тарифный часть, то есть, оклад, сдельную расценку или тарифную ставку. Надбавки, премии стимулирующего характера при этом компания учитывать не обязана и должна платить их в одинарном размере.
Локальными актами компании может быть предусмотрен иной порядок оплаты работы в выходной.
Из содержания Вашего вопроса не до конца понятно, что же вам в итоге выплатили, поэтому рекомендую вам задать более развернутый вопрос на форуме, например здесь
Ответить