Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста можно ли снимать дивиденды за 4 квартал в 2023 году в января 2024 году или...

Комментарий к статье: Решение о выплате дивидендов единственному учредителю
21 декабря 2023 13:53
Постоянная ссылка
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли снимать дивиденды за 4 квартал в 2023 году в января 2024 году или нужно провести годовое собрание которое проводится не ранее чем через два месяца, и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст.34 Закона № 14-ФЗ).?
Ответить
21 декабря 2023 21:54
Постоянная ссылка

Выплата дивидендво в любом случае проводится по решению учредителей.

"1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества."
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.
Не вижу основааний проводить именно годовое собрание.

Ответить
22 декабря 2023 09:48
Постоянная ссылка
Но бухгалтер говорит мы можем только провести собрания 1 Марта 2024 чтобы распределить прибыль за 4 квартал 2023 это верно нельзя раньше это сделать ?
Ответить
24 декабря 2023 17:05
Постоянная ссылка
В указанные сроки должно проводиться очередное собрание участников ООО, на котором утверждаются годовые результаты деятельности компании, а не распределяется чистая прибыль в обязательном порядке.
Это прямо следует из указанной Вами в начале статьи закона. Распределить прибыль можно после определеняи ее размера (боюсь с этим и проблема у бухгалтера) проведя внеочередное собрание в любое время по окончании года. Не нужно ждать 4 месяца.
Ответить