Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Компания в 2023 году перешла с ОСНО на УСН доходы минус расходы. в конце 2022 года в кассе...

Комментарий к статье: НДС при переходе на УСН с ОСНО: учет и восстановление налога
12 декабря 2023 14:12
Постоянная ссылка
здравствуйте, компания в 2023 году перешла с ОСНО на УСН доходы минус расходы. в конце 2022 года в кассе организации, когда компания еще была на НДС, образовалась сумма в кассе 100.000 рублей. Если в 2023 году эти денежные средства положить на счет в банке компании путем взноса на расчетый счет например через подотчетное лицо или просто взнос наличных - будут ли они признаны доходами по УСН в 2023 году?
Ответить
12 декабря 2023 22:40
Постоянная ссылка
Просто взноса наличных у компании быть не может - все наличные деньги имеют какое-то происхождение. Если ИП будет вносить личные средства на расчётный счёт, тогла да - это будет просто взнос наличных, в этом случае у ИП внесенные деньги под налог не попадают. ФНС разъясняла этот момент на своём официальном сайте.
Если же ваш подотчётник задолжал такую большую сумму или вы возьмёте займ, а потом положите эти деньги на расчётный счёт, тогда они под налог не подпадут. В общем, происхождение денег должно быть достаточно понятным. Особенно вашему бухгалтеру, ведь он будет формировать проводки в учете.
Ответить
14 декабря 2023 15:09
Постоянная ссылка
здравствуйте, спасибо за ответ. не ИП, а ООО. при деятельности компании на счете 50 ( в кассе предприятия) образовалась сумма наличными 100.000 рублей.возникли они когда подотчетное лицо сдало непотраченные денежные средства ( еще в 2022 году). это остаток денег по факту находится в кассе организации. Мы хотим взять их - выдать подотчетному лицу( директору), а он что бы внес их на расчетный счет ООО и оплачивать ими расходы через банк. Если мы положим эти денежные средства на расчетный счет - путем "возврат подотчетных денежных средств" эти 100.000 при поступлении на расчетный счет - не будут ли они признаны доходом УСН? ведь эти 100.000 образовались в результате деятельность еще ОСНО. вот в чем вопрос. Или просто "взнос наличных в банк" например. попадают или нет в доходы УСН?
Ответить
14 декабря 2023 18:56
Постоянная ссылка
Я поняла, что ООО, я же Вам написала, что у ООО деньги из неоткуда взяться не могут - см. мой предыдущий комментарий. У Вас лимит остатка кассы не установлен был, что 100 тыс. целый год находилось в кассе организации? Сразу надо было эти деньги сдать...
Сейчас, на мой взгляд, не нужно Вам уже проводить эти средства через подотчетника, сдавайте наличные в банк Дт 51 Кт 50 (или 57), как Вы обычно формируете проводку на сдачу наличных, потому что дт 50 Кт 71 Вами уже было сделано в 2022 г. В качестве информации укажите возврат подотчетных средств. В принципе эти деньги не должны быть квалифицированы как доход. Но не знаю, как налоговая посмотрит, они же Вас будут проверять, не я.
Ответить
15 декабря 2023 12:52
Постоянная ссылка

Спасибо большое, в принципе вопрос остался вопросом, но попробуем) спасибо

Ответить