Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста: На сайте в личном кабинете оформила социальный вычет за лечение за 2022...

Комментарий к статье: Особенности уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ
9 августа 2023 11:11
Постоянная ссылка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:
На сайте в личном кабинете оформила социальный вычет за лечение за 2022 год, получила. А потом подала еще одну декларацию на вычет за обучение ребенка, также за 2022 год. Инспектор сказал что нужно оформить корректирующуюю декларацию. Как это делается? Мне нужно внести уточнения в 1-ю декларацию (за лечение) или оформить декларацию заново указав порядковоый номер 3 и внести обе суммы - и за лечение, и за обучение?
Ответить
10 августа 2023 06:53
Постоянная ссылка
Да вы формируете новую декларацию, за тот же период, что и предыдущие. Но на первой странице указываете номер корректировки, он будет 2, так как первая декларация насколько я помню подается с 0.

"2) номер корректировки.

При заполнении первичной Декларации и уточненных Деклараций за соответствующий налоговый период по показателю "номер корректировки" обеспечивается сквозная нумерация, где "номер корректировки" для первичной Декларации принимает значение "0--", для уточненных Деклараций номер указывается последовательно ("1--", "2--", "3--" и так далее). Не допускается заполнение номера корректировки по уточненной Декларации без ранее принятой первичной Декларации."

- Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ (ред. от 29.09.2022) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).."

В ней указываете оба вычета суммарно.
Ответить