Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Организации (ЮЛ) сдает помещение в аренду ИП за наличный расчет. ИП вносит денежные средства по...

Комментарий к статье: Использование ККТ при зачете и возврате предоплаты или аванса
Постоянная ссылка
Добрый день! Организации (ЮЛ) сдает помещение в аренду ИП за наличный расчет. ИП вносит денежные средства по предоплате 100% за 2 месяца вперед. Сколько чеков должно быть? Нужно ли пробивать чек на зачет предоплаты в конце месяца.
Ответить
Постоянная ссылка
Да нужно, по мере оказания услуг. Первый чек предоплату, второй по окончании месяца - зачёт предоплаты.
Ответить
Постоянная ссылка
Расчеты между организациями и ИП требуют применения ККТ , только если оплата была наличными или с предъявлением электронного средства платежа. Зачет аванса или предоплаты не относится к таким расчетам, поэтому пробивать чеки при таком расчете не нужно. Такой вывод следует из пункта 9 статьи 2 Закона от 22.05.2023№ 54-ФЗ и подтверждается письмом ФНС от 21.08.2019 №АС-4-20-20/16571, что организация или ИП должны пробивать чек только при зачете авансов или предоплат, которые получили от физлиц.
Ответить
Постоянная ссылка
Да ФНС придерживается мнения что при зачете авансов от ИП не происходит движения наличности, поэтому второй чек не нужен.
Ответить