Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мы ООО УСН Д-Р. Физ лицо в ноябре 2018 нам оплатило по безналу 80 % (80 тыс) суммы по счету за...

Комментарий к статье: Как пробить чек ККМ с предоплатой?
9 января 2019 14:21
Постоянная ссылка
Добрый день. Мы ООО УСН Д-Р. Физ лицо в ноябре 2018 нам оплатило по безналу 80 % (80 тыс) суммы по счету за часть товара, но в назначении платежа написал: Оплата за товар по счету - договору № 100 от 10.11.2018, в январе этого года доплатит по безналу 20 % (20 тыс) от оставшейся суммы и в назначении платежа напишет доплата по счету - договору № 100 от 10.11.2018. Клиент оплатил дома через банк онлайн. Мы ему чек в ноябре того года не пробивали, в январе этого года должны пробить чек на сумму 100 тыс, верно? Благодарю за ответ!
Ответить
10 января 2019 23:48
Постоянная ссылка
Согласно письму ФНС от 6 июля 2017 г. № ЕД-3-20/4592@ Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения. Вместе с тем, ст. 5.3 Федерального закона № 54-ФЗ в последней редакции предусматривает следующие варианты предоставления кассового чека при расчете по безналу:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

Однако в общем случае, вы должны были выдать чек, в том числе и на аванс (с признаком аванс или предоплата) и направить его в электронном виде. Можно предположить, что у вас не было реквизитов покупателя, тогда оптимально было бы передать чеки вместе с товаром. В вашем случае было бы целесообразно сформировать кассовый чек на аванс на дату его получения, потом сформировать кассовый чек на оставшуюся сумму в момент полной оплаты и передать эти 2 чека покупателю вместе с товаром.
Ответить
11 января 2019 11:05
Постоянная ссылка
Надежда, добрый день! По правилам пробивать кассовый чек нужно вне зависимости от того, принимается ли оплата в качестве аванса (либо предоплаты) или она вносится в полном объеме при получении товара. По идее в данной ситуации вы должны все исправить чеком коррекции. И помните, в настоящее время срок привлечения к ответственности за нарушения в области применения ККТ составляет один год, а не два месяца, как раньше.
Ответить