Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Вопрос: Строительное ООО нанимает субподрядчика, который является ИП для выполнения работ. ИП...

Комментарий к статье: Прием на работу иностранных граждан в 2023 - 2024 годах (нюансы)
20 января 2023 15:28
Постоянная ссылка
Добрый день! Вопрос: Строительное ООО нанимает субподрядчика, который является ИП для выполнения работ. ИП заключает трудовые договора с иностранными гражданами. Может ли ООО регистрировать их по месту пребывания по адресу объекта по договору аутсорсинга?
Ответить
21 января 2023 10:10
Постоянная ссылка
В данном случае обязанность регистрировать иностранных граждан лежит на ИП. Для ООО они не являются работниками, заемный труд запрещен и в данном случае с ИП у Вас договор на выполнение каких-то работ его силами, а не на найм, предоставление персонала. Что касаестя регистрации по месту объекта, если у ИП на его территории есть какие-либо помещения, в которых эти граждане могут проживать, он может их зарегистрировать, в том числе и по адресу стройки (ч. 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ; п. п. 28(4), 30 Правил; п. 46 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856).
Ответить
27 января 2023 16:14
Постоянная ссылка
Дело в том, что ИП может регистрировать только на объектах, имеющих адрес(соб-ть, аренда), а на строительном объекте работники проживают в вагончиках, арендованных ООО. Так вот, как избежать штрафов при проверке, если:1.ООО не может(по ряду причин) заключить напрямую труд.дог. с работниками, 2.регистрация в вагончиках возможна только для ООО(ИП нет), работникам приходится самостоятельно регистрироваться не по адресу проживания.
Ответить