Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сдавал офис как ИП много лет. офис зарегистрирован на ФЛ. теперь планирую его продать. хочу...

Комментарий к статье: Налогообложение дохода от продажи недвижимости индивидуальным предпринимателем на УСН
26 декабря 2022 09:40
Постоянная ссылка
сдавал офис как ИП много лет. офис зарегистрирован на ФЛ. теперь планирую его продать. хочу заплатить 6% как ИП. всё верно делаю? сумму от сделки можно получить на любой свой счёт или только на счёт ИП? спасибо
Ответить
26 декабря 2022 14:24
Постоянная ссылка
Да, Ваши планы соответствуют разъяснениям Минфина (Письмо Минфина России от 08.02.2019 г. № 03-04-05/7685) и решениям судов: доходы, полученные от продажи имущества, которое ранее использовалась при осуществлении УСН-деятельности, должны попасть под обложение именно УСН-налога.
Насчет использования личного счета для бизнес-целей. Налоговики Вас не оштрафуют, у них на это каких-либо оснований вроде как нет, законодательно это не запрещено. Но могут возникнуть проблемы с Вашим банком вплоть до блокировки счетов. Я считаю, что лучше уточнить эти моменты в обслуживающем Вас кредитном учреждении.
Ответить
28 декабря 2022 07:15
Постоянная ссылка
я правильно понимаю, что будет проще и беспроблемнее получить сумму на счёт ИП? спасибо!
Ответить
28 декабря 2022 14:10
Постоянная ссылка
Если покупатель организация, то думаю, да - работа через счет ИП всем облегчит жизнь. Но я не утверждаю, что это проще и беспроблемнее, я понимаю, что потом у Вас встанет вопрос с выводом средств на личный счет физлица, а для Вас это дополнительные затраты. Поэтому данный вопрос Вы можете уточнить в своем банке.
Ответить