Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста. На работе у мужа есть исполнительный лист на алименты 25%, и пришел еще...

Комментарий к статье: Новые коды в платежках на зарплату в 2023 - 2024 годах
22 декабря 2022 21:23
Постоянная ссылка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На работе у мужа есть исполнительный лист на алименты 25%, и пришел еще исполнительный документ на возмещение долга. В расчёте указано сумма вычета алиментов и долга всего 50% от дохода. И приходит арест на карту куда перечисляется з/п. На нее приходит остаток з/п и его снимают. Получается уже 100% списание. Обратились к приставу, как так, он нам сказал ,что организация мужа должна была поставить код на то что уже были удержаны средства, бухгалтерия проставила код 1. Правильно ли это??? Что делать? Кому обратиться?

Ответить
23 декабря 2022 14:57
Постоянная ссылка
Значение кода 1, проставленное бухгалтерией, верное. Но кроме этого она должна была указать в назначении платежа, что часть суммы уже была взыскана с человека. Посмотрите Информационное письмо Банка России от 27 февраля 2020 г. № ИН-05-45/10 "Об указании в расчетном документе взысканной суммы", они в нем как раз обращают внимание на этот момент.
Ответить
8 июня 2023 15:23
Постоянная ссылка
В платежном поручении на заработную плату бухгалтер должна проставить следующие символы
//ВЗС//сумма взыскания// Заработная плата за (месяц, год) ...
Тогда банк увидит, что взыскание в размере 50 процентов уже произведено и списывать с поступившей зп не будет, но эти средства нужно снимать со счета сразу, т.к. если произойдет какое-либо зачисление средств на этот счет, то банк посчитает оставшиеся средства до зачисления как собственные и спишет все под ноль.
Ответить