Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я выписала счет фактуру на аванс в 4 квартале 21, так как получила денежные средства по услугам,...

Комментарий к статье: Порядок восстановления НДС с авансов (проводки)
21 октября 2022 09:36
Постоянная ссылка
Здравствуйте, я выписала счет фактуру на аванс в 4 квартале 21, так как получила денежные средства по услугам, данный аванс нужно восстанавливать по 22 в налоговой декларации. В 1 квартале 22 перечислил часть денежных средств заказчик, я указала в налоговой декларации , затем часть денег во 2 квартале 22, часть денег в 3 квартале 22 . Между собой руководители договорились, что как всю сумму перечислят долга, так одной суммой и восстановим. Но , вдруг пришло требование заказчику и вызывают в налоговую , заставляют убирать данную авансовую счет фактуру у заказчика, заказчик истерит и говорит, чтобы и мы эту счет фактуру указали в 4 квартале 21. Вопросы - 1.могу ли я восстановить в 4 квартале 22 года данную авансовую счет фактуру. 2. Как обезопасить себя от штрафов и давления от налоговой по своему городу и по городу заказчика?
Ответить
24 октября 2022 10:19
Постоянная ссылка
Очень сложно разобраться в Вашем вопросе. Я поняла, что Вы получили аванс, с него нужно начислить НДС к у плате. Вы его начислили и уплатили? А что за деньги перечислял заказчик в 1, 2 и 3 квартале, я если честно не поняла, и какой долг у кого и перед кем образовался, тоже не поняла.
Далее Вы пишите про восстановление НДС, но у Вас на первый взгляд восстановления НДС не происходит. Вы же вначале начисляете его, а потом при отгрузке должны заявить к вычету. Где у Вас операция по восстановлению? Восстанавливает НДС Ваш покупатель, если ранее он принял НДС с аванса выданного Вам, к вычету. Восстановить он его должен или когда Вы произведете отгрузку в его адрес, или вернете деньги в связи с расторжением договора.
Как обезопаситься Вам от штрафов не могу подсказать, поскольку не разобралась в Вашей ситуации. Если Вы все сделали правильно, то никаких штрафов быть не должно. Если где-то было нарушение, то нужно доплатить налог с пенями и затем сдать уточненную декларацию
Ответить